13:09:18 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Никольске представлена выставка «Королевство бокала»

17:31 | 10.09.2015 | Культура

Печать

Никольск, 10 сентября 2015. PenzaNews. Выставка европейского стекла «Королевство бокала» начала работу в музее стекла и хрусталя в Никольске Пензенской области.

В Никольске представлена выставка «Королевство бокала»

Фото: Nikolsk.pnzreg.ru

В экспозицию вошли изделия из запасников музея. Это бокалы из стекла и хрусталя — прессованные, выдувные, с росписью, алмазной гранью и матовой гравировкой — производства заводов Франции, Богемии, Германии середины XIX – начала XX веков.

«Владельцы стекольного производства в селе Никольском Бахметевы и Александр Оболенский привозили изделия из разных стран Европы на завод в качестве образцов стеклянной посуды. Следует отметить, что существует многообразие форм и стилей бокалов, среди которых — рюмки, фужеры, бокалы для воды. Каждый из них предназначен для определенного вида напитков. Многие из них впервые демонстрируются на выставке «Королевство бокала», — сообщили ИА «PenzaNews» в администрации Никольского района.

Актуальное