04:06:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Писатель Александр Кабаков представит в Пензе свою новую книгу

17:15 | 28.10.2015 | Культура

Печать

Пенза, 28 октября 2015. PenzaNews. Презентация новой книги писателя, лауреата премии «Большая книга» Александра Кабакова «Камера хранения» состоится в Пензе в рамках третьей книжной ярмарки, которая пройдет на базе дома молодежи в выходные, 7 и 8 ноября. Об этом сообщил организатор проекта Олег Рубцов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в администрации города в среду, 28 октября.

Пресс-конференция, посвященная книжной ярмарке в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, еще одним почетным гостем мероприятия станет и.о. ректора Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов.

«Это крупнейший биограф в нашей стране. Он выступит с авторской репликой «Философия биографии», — пояснил Олег Рубцов.

Он добавил, что еще одной известной гостьей книжной ярмарки станет телеведущая Фекла Толстая, которая проведет в Пензе часть съемок своего нового проекта, посвященного роману Льва Толстого «Война и мир».

«У нее будет вольное высказывание на тему того, какую акцентировку цифровая эпоха вносит в классические тексты и каково взаимодействие классических текстов с нашей современной цивилизацией», — сказал организатор книжной ярмарки.

По его словам, в этом году на мероприятии будет действовать четыре площадки, не считая зоны продажи книг.

«Мы снова, как и в прошлом году, как и двумя годами ранее, представим отчет о том, что значительное прошло в интеллектуальном книгоиздании нашей страны за истекший год. Помимо всего прочего, у нас будет развернута презентационно-дискуссионная работа», — сказал Олег Рубцов.

Организатор ярмарки подчеркнул, что новшеством в этом году станет площадка под условным названием «Поэтическая кухня».

«Ее куратор — Софья Амирова, один из ярчайших пензенских поэтов. На площадке мы представим Пензе актуальную современную поэзию», — уточнил он.

Олег Рубцов добавил, что во время мероприятия будет действовать так называемый «кинокоридор», куратором которого является киновед, продюсер и кинорежиссер Светлана Старостина.

«Специально для ярмарки она связывается с лучшими кинодокументалистами, и у нас будет очень интересная подборка документального кино, документальных кинобиографий — Иосифа Бродского, Виктора Пелевина, Варлама Шаламова, Сергея Довлатова», — отметил он.

Организатор мероприятия подчеркнул, что в полном объеме будет работать и детская площадка, куда приедет московское шоу «Праздник науки».

«Будет яркое живое математическое шоу, будет занятие по занимательной криминалистике с полным погружением в химию и в физику процесса, ну и мастер-классы от детских издательств, которые приедут на ярмарку в большом количестве. Из дебютантов у нас в этом году детские издательства «Пешком в историю» и «Настя и Никита», — сказал Олег Рубцов.

По его словам, большой интерес публики должен вызвать чемпионат по чтению вслух «Открой рот!», во время которого команды будут зачитывать отрывки из ранее подготовленных идеологом проекта Михаилом Фаустовым произведений, при этом оценивать участников предстоит жюри, состоящему из именитых гостей ярмарки.

«Прием заявок для участия ведется через соцсети», — уточнил Олег Рубцов.

В свою очередь мэр Пензы Юрий Кривов, который также принимал участие в пресс-конференции, высоко оценил значение проводимой в городе книжной ярмарки.

Вместе с тем он сообщил, что на проведение ярмарки из бюджета не тратится ни копейки.

«На хорошее дело денег нет», — отметил глава администрации города.

Актуальное