11:56:28 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 85 краеведческих изданий оцифровано для библиотеки имени Б.Н. Ельцина

17:10 | 26.11.2015 | Культура

Печать

Пенза, 26 ноября 2015. PenzaNews. Специалисты пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова оцифровали 85 краеведческих изданий из редких фондов учреждения.

В Пензе 85 краеведческих изданий оцифровано для библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В основном это периодические издания конца XIX – начала XX веков, касающиеся социально-экономического положения Пензенской губернии, вопросов земского хозяйства и местной жизни.

Обзоры Пензенской губернии с 1874 по 1914 годы — приложения к ежегодному отчету губернатора — содержат информацию о состоянии экономики и социальной сферы тех лет в виде докладов и статистических таблиц.

Подшивка ежемесячного журнала «Вестник пензенского земства» за 1911–1913 годы содержит сведения, касающиеся земств, городов и сельского быта, а также статьи, объявления и ответы на вопросы читателей.

Работа по оцифровке изданий выполнена в рамках сотрудничества с президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Вскоре они будут доступны широкому кругу читателей на сайте этого учреждения, сообщает пресс-служба пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное