04:57:29 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится неделя национальной литературы народов Поволжья

11:42 | 25.01.2016 | Культура

Печать

Пенза, 25 января 2016. PenzaNews. Неделя национальной литературы народов Поволжья «Вечная мудрость сказок» пройдет на базе пензенской областной библиотеки для детей и юношества со 2 по 9 февраля.

В Пензе состоится неделя национальной литературы народов Поволжья

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ее целью является знакомство с культурой народов ПФО, обычаями и традициями, а также воспитание толерантности к другим национальностям.

Во вторник, 2 февраля, неделю литературы откроет день мордовской сказки. В ее рамках будут действовать литературная гостиная «Сказки и песни пензенского края» и детский центр воспитания и развития «Почитайка», состоится комментированное чтение книги Валерия Юрченкова «Сказки Вирявы» и видеолекторий «Кинолента сказок».

На 3 февраля запланировано проведение дня татарской сказки. В программу войдут комментированное чтение сказки «Три сестры» и мастер-класс «Луна и Солнце: аппликация».

4 февраля состоится день чувашской сказки, в рамках которого будет организовано чтение произведения «Дети ветра» и «Сказок и легенд Чувашии».

День русской сказки запланирован на 5 февраля. В ходе мероприятия пройдут литературная викторина «Знатоки сказок», творческая мастерская «Коробка с карандашами: рисуем сказку сами», будет работать центр детского досуга и творчества «Познавайка». В рамках видеочаса «Магия экрана» все желающие смогут посмотреть фильм-сказку «Царевна-лягушка».

6 февраля неделя национальной литературы продолжится показом мультфильмов и диафильмов, а также работой центра детского досуга и творчества «Познавайка».

7 февраля всех желающих будут ждать в хобби-клубе «Читаем, играем, мастерим», а также в творческой мастерской «Краски — веселые волшебники».

9 февраля вновь будет организована литературная гостиная «Сказки и песни пензенского края». Кроме того, в этот день будет действовать детский центр воспитания и развития «Почитайка», сообщается на сайте пензенской областной библиотеки для детей и юношества.

Актуальное