11:31:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт органному фестивалю «Penza Fest»

09:59 | 31.01.2016 | Культура

Печать

Пенза, 31 января 2016. PenzaNews. Первый открытый фестиваль органной музыки «Penza Fest» стартовал в пензенской областной филармонии в минувшую субботу, 30 января.

В Пензе дан старт органному фестивалю «Penza Fest»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя зрителей, начальник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова напомнила о программе мероприятия.

По ее словам, фестиваль, несмотря на то, что он проводится впервые, уже приобрел статус международного, поскольку он объединил не только российских, но и зарубежных органистов.

Первым выступил органист Собора святого Петра в Ватикане, профессор Венецианской консерватории Джанлука Либертуччи. Он представил программу «Музыка Ватикана», в которую вошли сочинения испанских, итальянских, немецких и французских композиторов. Многие произведения прозвучали в органном зале филармонии впервые.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», фестиваль «Penza Fest» продлится по 25 февраля. В его рамках будет организовано шесть концертов зарубежных и отечественных органистов.

В пятницу, 5 февраля, посетители филармонии смогут насладиться виртуозной игрой музыканта из Москвы, члена Союза композиторов России Алексея Шмитова. Он исполнит произведения XX–XXI веков и «Органную мессу» Иоганна Себастьяна Баха.

В субботу, 13 февраля, выступит органист из Бельгии Петер ван де Велде. Произведения, вошедшие в новую программу «Сувенир из Антверпена», он исполнит совместно с ансамблем старинной музыки «Трио-Соната» из Саратова.

На следующий день гостей учреждения ждет встреча с одним из наиболее востребованных и активно гастролирующих органистов России, солиста свердловской государственной академической филармонии Тарасом Багинцем, который впервые выступил в Пензе в прошлом году. Он представит новую концертную программу «Иоганн Себастьян Бах. Органные сочинения».

Несколько сочинений композитора также исполнит органистка из Санкт-Петербурга Мария Лебедева. В воскресенье, 21 февраля, она познакомит публику с программой «Органная музыка четырех столетий».

В заключительный день фестиваля — в четверг, 25 февраля — выступит профессор Лионской консерватории, уроженец французского городка Аннеси, штатный органист Кафедрального собора города Нарбонна Фабрис Питруа.

Актуальное