14:40:45 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе детской музыкальной школе №15 предлагается присвоить имя Виктора Чеха

16:59 | 05.02.2016 | Культура

Печать

Пенза, 5 февраля 2016. PenzaNews. Имя джазового пианиста, композитора и педагога Виктора Чеха, ушедшего из жизни летом 2015 года, предлагается присвоить детской музыкальной школе №15 города Пензы, где он работал.

В Пензе детской музыкальной школе №15 предлагается присвоить имя Виктора Чеха

Фото: ДМШ №15

«Как личность, Виктора Павловича [Чеха] отличали необыкновенная скромность и высокая требовательность к себе. Профессионализм, эрудиция, тонкий музыкальный вкус, неугасимый творческий потенциал заметно выделяли его на фоне многих работников искусства города Пензы. Учитывая большие заслуги и вклад в развитие искусства в сфере эстрадно-джазового исполнительства, а также многолетнюю творческую деятельность, считаем достойным присвоить имя Виктора Павловича музыкальной школе №15», — отметила начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина.

Данную инициативу поддержал мэр Виктор Кувайцев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, он уже обратился к губернатору Ивану Белозерцеву с просьбой внести на рассмотрение Законодательного собрания региона соответствующий законопроект.

Чех Виктор Павлович родился в Бурятии 30 августа 1946 года.

Окончил иркутское училище искусств и Новосибирскую консерваторию.

С 1969 года работал в пензенской областной филармонии руководителем эстрадного ансамбля «Современник», затем — в драматическом театре заведующим музыкальной частью.

С 1990 по 2015 годы трудился в детской музыкальной школе №15 преподавателем по классу композиции, джазового фортепиано, джазового вокала.

Являлся основателем эстрадно-джазового отделения школы — единственного в Пензе.

Награжден дипломом лауреата V всероссийского смотра-конкурса творческих, научных, методических работ преподавателей учебных заведений культуры и искусств. Удостоен премии губернатора Пензенской области за высокие достижения в сфере профессионального композиторского творчества.

Автор музыки к восьми спектаклям пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского и театра «Кукольный дом», а также учебного пособия «Джазовая школа» для учащихся 1–7 классов.

Многие ученики Виктора Чеха стали лауреатами международных фестивалей и конкурсов.

Актуальное