18:46:54 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В селе Кучки пензенский губернатор оценил ход полевых работ, посетил школу и ФАП

19:41 | 29.04.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 29 апреля 2016. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев оценил ход сезонных работ на полях ЗАО «Петровский хлеб» в селе Кучки в ходе рабочей поездки в пятницу, 29 апреля.

В селе Кучки пензенский губернатор оценил ход полевых работ, посетил школу и ФАП

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

О состоянии дел главе региона доложил руководитель сельскохозяйственного агрохолдинга, депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Ванюшин.

Он сообщил, что на предприятии трудятся около 300 жителей близлежащих сел; весной текущего года будет засеяно более 15 тыс. га пашни, в том числе зерновыми и зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами, так как в хозяйстве имеется поголовье крупного рогатого скота.

По итогам посещения сельхозпредприятия Иван Белозерцев отметил, что аграриям необходимо ориентироваться на передовой опыт, активнее внедряя новые методы земледелия.

«В современном сельском хозяйстве надо делать ставку на интенсивные технологии, позволяющие получить высокий урожай, реализация которого позволит развивать предприятие», — сказал он.

Губернатор напомнил также, что приоритетной задачей является ввод в оборот всех залежных земель без исключения.

Следующим пунктом визита главы региона стала средняя школа села Кучки, представители которой обратились к Ивану Белозерцеву с просьбой о помощи в организации группы полного дня для дошкольников.

Учителя пояснили, что на базе учреждения работает группа кратковременного пребывания, которую посещают 15 детей. Они находятся здесь до обеда, тогда как родители хотели бы оставлять их на целый день.

Иван Белозерцев дал поручение министру образования Пензенской области Александру Воронкову, сопровождавшего его во время рабочего визита, проработать вопрос открытия мини-детсада при школе.

«Необходимо изучить вопрос организации здесь группы полного дня и принять соответствующие управленческие решения. Школа, детский сад — объекты, которые селу необходимы так же, как нужны дом культуры и ФАП. Это качество жизни граждан. И если мы хотим, чтобы люди не бросали родные деревни, не уезжали в города, нужно создавать для них условия», — подчеркнул губернатор.

Осматривая помещение местного фельдшерско-акушерского пункта, глава региона обратил внимание на необходимость приобретения для фельдшеров ФАПов всей Пензенской области служебных мобильных телефонов.

«Люди должны знать эти номера, чтобы всегда иметь возможность обратиться к медицинскому работнику, потому что фельдшер в селе — первая, самая близкая и самая важная помощь», — сказал он, давая соответствующее поручение министру здравоохранения Пензенской области Владимиру Стрючкову.

Иван Белозерцев подчеркнул, что необходимо прилагать усилия по сохранению сел, в которых сегодня есть жизнь и у которых есть перспективы развития.

«Нужно создавать новые рабочие места, расширять возможности социокультурной сферы, делать максимально доступным и качественным здравоохранение», — сказал он.

Актуальное