19:27:59 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор разочарован падением Пензенской области в рейтинге состояния инвестклимата

09:45 | 20.06.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 20 июня 2016. PenzaNews. Губернатор Иван Белозерцев подверг резкой критике работу министерства экономики Пензенской области во главе с Сергеем Капраловым в связи с падением позиций региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который был представлен на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Губернатор разочарован падением Пензенской области в рейтинге состояния инвестклимата

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Что так плохо работаем с ними [представителями Агентства стратегических инициатив]?», — поинтересовался глава региона у министра.

На это Сергей Капралов возразил, что регион тесно взаимодействует с АСИ.

«Несмотря на то, что мы упали на достаточно большое количество позиций по итогам 2015 года, работа правительства все-таки была положительная», — сказал он, назвав в качестве примера сокращение процедур, необходимых для регистрации новых предприятий, а также по подключению объектов к сетям.

Однако глава региона с этим не согласился.

«Взаимодействия нет, вот и все. […] Провалили эту работу. Кто у Вас в министерстве этим занимается?», — поинтересовался он.

Сергей Капралов уточнил, что работа, которая учитывается при подготовке рейтинга, находится в зоне ответственности замминистра Дмитрия Полукарова.

В ответ на это Иван Белозерцев потребовал, чтобы Сергей Капралов вместе с другими чиновниками, относительно недавно занявшими высокие посты, выехал в Москву для исправления ситуации, отметив, что, вероятно, недостает лишь оформления необходимых документов.

«Если бы взаимодействовали [с АСИ], у вас было бы все нормально», — сказал Иван Белозерцев, пригрозив Сергею Капралову понижением в должности до ранга начальника управления.

«Мне нужны не отговорки, мне нужен результат», — подчеркнул губернатор.

Он выразил уверенность в том, что Пензенская область вполне могла попасть в 30-ку, 20-ку или даже 10-ку лучших регионов.

«Все у нас для этого есть», — резюмировал Иван Белозерцев.

Актуальное