12:47:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор призвал поддержать проект по выращиванию грибов в Шемышейском районе

18:44 | 06.09.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 6 сентября 2016. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал представителей региональной и местной власти оказать всестороннюю поддержку комплексу по выращиванию грибов, который возводится в Шемышейском районе в сотрудничестве с инвестором из Китая.

Губернатор призвал поддержать проект по выращиванию грибов в Шемышейском районе

Фото: Pnzreg.ru

«Комплекс начнет работу уже в декабре этого года. Надо провести работу с технологами — изучить, какое сырье необходимо для выращивания грибов, на каких пензенских предприятиях можно его получить», — сказал глава региона в ходе визита на предприятие во вторник, 6 сентября.

Также он предложил продумать вопросы реализации товара.

«Вопросами сбыта продукции нужно заниматься уже сейчас, чтобы не возникло сложностей после выпуска первой партии», — отметил Иван Белозерцев.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, на площади 5,5 тыс. кв. метров будут выращивать обыкновенную вешенку, а также популярный в Китае сорт — королевскую вешенку. Особенностью производства является использование жидкого мицелия, который более продуктивен по сравнению с обычным. Данная технология позволяет ускорить цикл воспроизводства и на территории России пока не используется.

Проект стоимостью 250 млн. рублей рассчитан на пять лет. После ввода комплекса в эксплуатацию его мощность составит до 2 тонн грибов в сутки, а максимальная — 9 тонн в сутки.

Актуальное