13:54:37 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мария Романенко из Пензы рассказала о проекте, с которым победила на форуме «Евразия»

10:58 | 14.09.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 14 сентября 2016. PenzaNews. Проект «Зеленая экономика», отмеченный на первом международном молодежном образовательном форуме «Евразия» в Оренбурге грантом в размере 300 тыс. рублей, предполагает включение в торговый оборот неиспользуемых сортов древесины и получение безотходного производства. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила автор разработки Мария Романенко, несколько дней назад окончившая аспирантуру Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Мария Романенко из Пензы рассказала о проекте, с которым победила на форуме «Евразия»

Фото Марии Романенко

«Разработаны инновационная технология и вещество, которые позволяют снизить себестоимость готовых изделий и включить в товарооборот низкосортную древесину за счет изменения ее эксплуатационных свойств — повышения прочности, долговечности, гидрофобности, пожаростойкости», — пояснила собеседница агентства.

Фото Марии Романенко

Мария Романенко подчеркнула, что модифицированная древесина также имеет хорошие декоративные свойства и может заменить дорогостоящие породы, которые привозят из-за рубежа.

«Спектр применения такой модифицированной древесины широкий. Ее можно использовать в качестве различных строительных материалов и противопожарных экранов, в качестве бруса, оконных и дверных блоков, ящиков для хранения боеприпасов. Новизна инновационных решений подтверждена двумя полученными мной патентами РФ на изобретения», — отметила она.

Автор проекта уточнила, что в перспективе планируется проведение дальнейших научных исследований и отработка технологии, а на дальнейшую реализацию необходимы средства инвесторов.

Фото Марии Романенко

«В форуме принимали участие 800 представителей из 70 стран мира, было подано более 170 проектов. Были присуждены гранты на общую сумму 1 млн. рублей — два по 300 тыс. рулей за первое место и два по 200 тыс. рублей за второе», — напомнила Мария Романенко.

Она отметила высокий уровень подготовки участников и боевой настрой соперников.

«Оценив свои возможности, я надеялась на победу и приложила для этого максимальные усилия, однако интрига сохранялась до последнего. Очень волнующим был момент ожидания объявления победителей. В момент торжественного награждения на сцене меня переполняли радость, чувство гордости за нашу область и море положительных эмоций», — сказала победительница форума «Евразия»

По словам Марии Романенко, форум посетило большое количество почетных гостей.

Фото Марии Романенко

«Особенно приятно было личное знакомство с моим однофамильцем — Героем России, летчиком-космонавтом Романом Романенко. Программа форума вообще была очень насыщенная. Одним из основных событий стал парад российского студенчества, проходивший под лозунгом «Навстречу всемирному фестивалю молодежи и студентов!», в котором я принимала участие. Он одновременно проходил в 30 городах нашей страны, с которыми мы связывались по телемосту из Оренбурга», — поделилась впечатлениями участница мероприятия.

Мария Романенко выразила надежду, что в 2017 году ей удастся принять участие во всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

«Очень приятно, что мне удалось достойно представить наш регион на столь масштабном и значимом мероприятии», — отметила обладательница гранта.

Актуальное