06:18:40 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев предложил субсидировать хозяйства, разводящие племенных животных

17:12 | 21.10.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 21 октября 2016. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил рассмотреть возможность субсидирования части затрат на создание в регионах хозяйств, занимающихся развитием племенного животноводчества.

Иван Белозерцев предложил субсидировать хозяйства, разводящие племенных животных. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

На заседании совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе в пятницу, 21 октября, Иван Белозерцев, выступая с докладом о развитии импортозамещения в агропромышленном комплексе, обратил внимание, что важным компонентом является развитие собственной племенной базы в животноводстве.

В связи с этим губернатор предложил рассмотреть возможность субсидирования части капитальных затрат по созданию в регионах репродукторов первого и второго порядка в рамках действующей государственной программы развития сельского хозяйства.

Кроме того, Иван Белозерцев отметил необходимость предусмотреть возмещение части затрат предприятиям-экспортерам на продвижение продукции, включая санитарные разрешения и сертификацию.

В своем докладе глава региона сообщил, что Пензенская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе по темпам роста сельскохозяйственного производства и урожайности зерновых и зернобобовых культур.

По его словам, 2016 год регион завершает с положительной динамикой, а ожидаемая прибавка по зерновым составляет 19%, по сахарной свекле — 12 %, по производству скота и птицы — 7%.

«Мы значительное внимание уделяем переработке. Так, по итогам прошлого года почти в 1,5 раза нарастили производство мяса и субпродуктов, в 2 раза — сыров и сырных продуктов, на 13% увеличили выпуск молока. В этом году с января по сентябрь сыры дали еще прибавку в 16%, молоко — почти 9%», — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба облправительства.

Актуальное