18:48:10 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На организацию уличного освещения в районах Пензенской области требуется 237 млн. рублей

13:44 | 24.10.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 24 октября 2016. PenzaNews. 237 млн. рублей необходимо потратить на организацию уличного освещения в районах Пензенской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов в ходе оперативного совещания, состоявшегося в региональном правительстве в понедельник, 24 октября.

На организацию уличного освещения в районах Пензенской области требуется 237 млн. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В настоящее время в Пензе находится 31 тыс. 576 светоточек. […] Необходимо строительство и обустройство еще 935 светоточек на 72 улицах города Пензы. Предварительный анализ показал, что данный объем мероприятий стоит 22,7 млн. рублей», — сказал он.

По словам зампреда облправительства, на эти работы предлагается направить средства, поступающие в бюджет Пензы за счет сдачи в аренду электрических сетей.

Он уточнил, что ежегодно в городской бюджет с аренды поступает 18,7 млн. рублей, что позволит реализовать данный проект менее чем за 2 года.

«По существующей системе электрического освещения предлагается еще раз вернуться к рассмотрению возможности заключения муниципалитетом […] энергосервисного контракта», — добавил Дмитрий Семенов.

Он подчеркнул, что в районах Пензенской области ситуация с уличным освещением кардинально отличается.

«Необходимо установить 15 тыс. 980 светоточек в 256 сельских советах. Стоимость данных мероприятий — это не только замена светильников, но и прокладка новых линий, включение автоматики, […] — 237 млн. рублей», — пояснил зампред облправительства.

По его словам, предлагается эту работу вести за счет инвестиционной программы.

В свою очередь губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил доработать отчет, и предоставить данные конкретно по каждому району.

Актуальное