13:46:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сергей Лавров положительно оценил сотрудничество Пензенской области с Белоруссией

15:33 | 26.10.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 26 октября 2016. PenzaNews. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал сотрудничество Пензенской области с Белоруссией хорошим примером взаимодействия со странами Евразийского экономического союза в ходе заседания совета глав регионов при МИД России.

Сергей Лавров положительно оценил сотрудничество Пензенской области с Белоруссией

Фото: Mid.ru

В мероприятии, состоявшемся в среду, 26 октября, принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Открывая встречу, Сергей Лавров подчеркнул, что субъекты РФ последовательно расширяют внешнеэкономические связи с регионами других стран ЕАЭС.

«За прошедшее время прошли такие крупные мероприятия, как XIII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана и V Российско-Армянский межрегиональный форум. В сентябре в Москве проходила 33-я всемирная конференция Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития. В ее рамках была организована сессия «Единое технологическое пространство ЕАЭС». На этой сессии обсуждались вопросы, которые должны способствовать развитию взаимодействия технопарков и технополисов стран Союза. Ведется подготовка к проведению в 2017 году «Дней регионов Уральского федерального округа» в Армении», — сказал он.

Также глава МИД России привел ряд примеров хорошего взаимодействия субъектов со странами ЕАЭС.

«Выделим развитие контактов Астраханской области с Казахстаном в части обмена опытом в сфере рыболовства, поставок сельхозпродукции. Пензенская область подписала план мероприятий по реализации целого ряда проектов с Белоруссией до 2018 года. Брянская область заключила соглашения с Витебской и Гомельской областями. Ленинградская область в ноябре примет участие в четвертом международном форуме «Антиконтрафакт-2016» в Ереване, который проводится при поддержке Евразийской экономической комиссии. Отмечу и деятельность Приморского края по созданию сборочных производств белорусских комбайнов во Владивостоке», — цитирует Сергея Лаврова пресс-служба МИД России.

Актуальное