01:59:25 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе депутат предложил способ получения муниципалитетом относительно дешевых кредитов

14:47 | 28.10.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 28 октября 2016. PenzaNews. Подход к работе по управлению муниципальными финансами необходимо пересмотреть в Пензе. Такое мнение высказал депутат городской думы Андрей Сакмаев в ходе 27-й очередной сессии в пятницу, 28 октября

В Пензе депутат предложил способ получения муниципалитетом относительно дешевых кредитов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Хотел бы обратить ваше внимание на следующий факт […] — о привлечении кредитных ресурсов. Этот вопрос стоит достаточно остро для нас, особенно сейчас. Сейчас об этом говорили на комиссии — о том, что нужно привлечь 400 млн. [рублей]. В бюджете заложено 16% [годовых], но благодаря работе Минфина [Пензенской области], нашего управления финансов [Пензы], ставка снижена от 14 до 12%», — отметил он.

Андрей Сакмаев напомнил, что при этом муниципалитет является «огромным держателем средств», которые, по его словам, необходимо передать в управление банка на выгодных условиях.

«Мы выплачиваем большие средства, заработную плату. У нас муниципальные унитарные предприятия, которые, в принципе, все стоят на обслуживании в каких-то банках. Эта работа была, и неоднократно. Так создавались региональные банки, не вина наша в том, что они прогорели. Смысл был следующий […] — необходимо все-таки деньги, которые у нас есть в бюджете, отдавать на расходование, на оперирование этими деньгами, какому-то определенному уполномоченному банку», — предложил депутат, добавив при этом, что подобный успешный опыт есть, например, в Татарстане.

«Когда будет банк, который будет оперировать деньгами муниципалитета, соответственно, он может дать [кредит] и под 10%», — добавил Андрей Сакмаев.

Актуальное