12:31:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Китайцы получат 1,4 тыс. га залесенных территорий в Шемышейском районе

14:44 | 20.11.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 20 ноября 2016. PenzaNews. Залесенные территории площадью 1 тыс. 400 га, расположенные в Шемышейском районе Пензенской области, будут дополнительно предоставлены компании «СиньСин» для развития китайско-российского сельскохозяйственного парка. Соответствующая договоренность достигнута в ходе встречи губернатора Ивана Белозерцева с руководством корпорации, состоявшейся в Пекине.

Китайцы получат 1,4 тыс. га залесенных территорий в Шемышейском районе

Фото: Pnzreg.ru

Как сообщает пресс-служба областного правительства, реализуемый в регионе инвестпроект предполагает строительство сельхозпарка, включающего в себя сушильный комплекс, зернохранилище, комбикормовый завод, свиноводческий комплекс, завод по переработке мясной продукции и другие объекты. Общий объем инвестиций составит 10 млрд. рублей, срок реализации — 5 лет.

На данный момент объем вложений китайской стороны составил 100 млн. рублей. 1 тыс. 200 га засеяно кукурузой на зерно, приобретена техника, подписано соглашение на поставку и монтаж сушильного комплекса мощностью 50 тонн в час.

В ходе переговоров обсуждалась возможность строительства заводов по производству семян сельхозкультур, по глубокой переработке кукурузы на витамины с целью изготовления биологически активных добавок, а также по выпуску средств защиты растений.

Кроме того, инвесторы сообщили о намерении заняться разведением крупного рогатого скота и переработкой мяса.

Губернатор Пензенской области поддержал данные предложения.

Актуальное