11:26:49 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область вошла в число регионов, лидирующих по объемам производства сладостей

13:10 | 22.11.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 22 ноября 2016. PenzaNews. Пензенская область заняла четвертую строчку в рейтинге крупнейших регионов-производителей сладостей в России, составленном «Центром исследования кондитерского рынка» за 9 месяцев 2016 года.

Пензенская область вошла в число регионов, лидирующих по объемам производства сладостей

Фото: АО «ЦКР»

Согласно представленным данным, с января по сентябрь в Пензенской области произведено 102,4 тыс. тонн кондитерских изделий, при этом рост к аналогичному периоду 2015 года составил 15,5%.

Возглавила рейтинг Московская область, где произведено 294,4 тыс. сладостей. В топ-5 вошли также Санкт-Петербург, Москва и Кемеровская область.

Комментируя результаты исследования, заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов отметил, что в регионе высокая концентрация производителей сладостей, которые в 2011 году объединились в кластер «Союз пензенских кондитеров».

«При поддержке «Центра кластерного развития» региональные кондитерские предприятия участвуют в международных и российских выставках, повышают квалификацию производственного персонала, проводят маркетинговые исследования для выхода на новые рынки, реализуют перспективные кооперационные проекты», — напомнил он.

По словам Валерия Беспалова, об эффективности проводимой работы свидетельствуют не только растущие позиции в отечественных рейтингах, но и расширение географии продаж — пензенская кондитерская продукция поставляется более чем в 50 регионов РФ, страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.

«Перспективным рынком для предприятий кластера сегодня является Китай. Для расширения присутствия на рынке этой страны, развития экспорта пензенских производителей предприятия представят свою продукцию в рамках единого стенда кластера «Союз пензенских кондитеров» на крупнейшей китайской продовольственной выставке «Seal China – 2017», которая состоится в мае 2017 года в Шанхае», — отметил зампред регионального правительства.

Актуальное