07:57:34 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили реализацию антикризисных мер

22:00 | 11.08.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 11 августа 2009. PenzaNews. Очередное заседание по реализации антикризисных мер состоялось в администрации города Пензы. В нем приняли участие страховые компании, банковские структуры и предприятия города. Заседание провели первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова и заместитель главы администрации Сергей Симонов.

«Генеральный директор одной из пензенских фабрик, рассказал о проблемах, возникших из-за финансового кризиса. Основная проблема этого предприятия — отсутствие оборотных средств, также есть сложности в получении кредита. В ходе обсуждения этого вопроса с представителями банков, в которые обращалось руководство фабрики, было принято решение совершить выезд на фабрику, чтобы детально ознакомиться с положением дел, а затем рассмотреть сложившуюся ситуацию на отдельном совещании», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации города Пензы.

Иная ситуация на ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» — результатом вовремя принятых мер стала работоспособность этого предприятия в сложный период экономической нестабильности. Руководство фабрики разработало антикризисную программу, основные мероприятия которой — сокращение издержек, энергосберегающие меры, временный переход на 5-дневный режим работы. При этом на предприятии не только не произошло сокращения рабочих мест, но и планируется новый набор персонала. Кризис сказался только в виде уменьшения спроса на продукцию. Решение этой проблемы генеральный директор фабрики Александр Макаров видит в поиске новых рынков сбыта.

В антикризисном заседании приняли участие руководители ведущих страховых компаний города Пензы. В своих выступлениях они рассказали о политике страхования предпринимательских рисков в условиях экономического кризиса. Пензенским бизнесменам не хватает культуры страхования — к такому выводу пришли специалисты этой области. В большинстве случаев предприятия не знают своих возможностей. По предложению Людмилы Кипуровой было решено провести обучающий семинар для руководства пензенских предприятий и организаций, на котором страховые компании могли бы выступить с презентацией своих услуг.

Актуальное