21:53:41 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с жалобами на задержку зарплаты обратились 890 человек

14:53 | 27.08.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 27 августа 2009. PenzaNews. 890 обращений по вопросам несвоевременности выплаты заработной платы и различных нарушений трудового законодательства в 356 организациях области поступило на телефон «горячей линии» министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области с 16 июня по 25 августа. Наибольшее число обращений — от жителей Пензы.

«Наибольшее число организаций, где возникли проблемы с выдачей заработной платы, находятся на территории Пензы — 256 организаций, в городе Заречном — 12 организаций, в районах области — 88 организаций», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства.

Информация по 203 обращениям была направлена в государственную инспекцию труда Пензенской области. По этим обращениям проведены соответствующие проверки. По всем подтвержденным случаям нарушений сроков выплаты заработной платы к работодателям приняты административные меры воздействия, в том числе штрафные санкции.

В результате проведения переговоров специалистов управления по труду с работодателями, 55 работодателей полностью расплатились с обратившимися на «горячую линию» работниками. 41 работодатель расплатился с работниками после вмешательства министерств и ведомств, курирующих предприятия с задолженностью по заработной плате. По 72 обращениям специалистами, осуществляющими работу «горячей линии», даны разъяснения и консультации, в результате которых конфликтные ситуации урегулированы без вмешательства контролирующих органов.

Кроме того, по 116 обращениям граждан прокуратурой Пензенской области проведены проверки и 10 направлено в федеральную службу судебных приставов.

Актуальное