01:56:22 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская прокуратура признала начисление корректировки противоречащей закону

17:09 | 23.09.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 23 сентября 2009. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области признала начисление корректировки платы за горячее водоснабжение за 1 квартал 2009 года противоречащей действующему законодательству. Для устранения нарушений в адрес генерального директора ООО «Генеральная управляющая компания» (ГУК) внесено представление и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного Кодекса плата за коммунальные услуги включают в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление. Постановлением правительства России от 23 мая 2006 года №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утверждены правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

В правилах предусмотрены формы отношений исполнителей и потребителей в различных ситуациях: по оплате с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Пунктом 3 правил определено, что коммунальные услуги — это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Постановлением правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 года №520 «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов…» определено, что тарифы на горячую воду включают в себя стоимость 1 куб. метра холодной воды и расходы на подогрев воды.

Тарифы утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Тарифы на холодную воду, горячую воду и водоотведение согласно закону от 30 декабря 2004 года №210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» устанавливают органы местного самоуправления или соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

«В настоящее время тариф на горячее водоснабжение администрацией города Пензы не установлен. Так, плата за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» разделена на составляющие: «холодная вода» в составе горячего водоснабжения и «ГВС подогрев». Таким образом, в городе Пензе плата за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» рассчитывается с нарушением требований действующего законодательства», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Порядок проведения корректировки при отсутствии установленного в соответствии с законом тарифа на «горячее водоснабжение» законодательством не установлен. Корректировка размера платы за горячее водоснабжение производилась в помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учета и не имеющих общедомовых приборов учета, в помещениях, не оборудованных приборами учета и не имеющих приборов учета (при наличии в многоквартирном доме помещений оборудованных индивидуальными приборами учета).

Вместе с тем корректировка и в отношении таких жилых помещений постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 не предусмотрена. Кроме того, при корректировке ООО «ГУК» формулы расчета платы и корректировки, определенные указанным постановлением правительства Российской Федерации произвольно изменены. При этом ООО «ГУК» руководствовалось разъяснениями, изложенными в письме министерства регионального развития РФ от 5 августа 2009 года №24896-ВК/14. Однако, согласно указанному письму сам порядок начисления оплаты за горячее водоснабжение, существующий в городе Пензе противоречит действующему законодательству.

Пунктом 2 правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, установлено, что нормативные правовые акты издаются федеральными органами исполнительной власти в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

«Следовательно, при проведении корректировки платы за «подогрев горячей воды» руководствоваться указанным письмом недопустимо. Исходя из изложенного, корректировка платы за горячее водоснабжение за 1 квартал 2009 года противоречит действующему законодательству», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Для устранения нарушений прокуратурой Октябрьского района Пензы в адрес генерального директора ООО «ГУК» внесено представление и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования».

Актуальное