16:51:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Standard&Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг «МегаФона»

19:42 | 23.09.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 23 сентября 2009. PenzaNews. Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг первого общероссийского сотового оператора ОАО «МегаФон» с «ВВ+» до «ВВВ-» в связи с устойчиво-высокими финансовыми показателями. Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Также агентство повысило долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале с «ruАА+» до «ruААА».

«МегаФон», несмотря на сложную мировую финансовую ситуацию, стал первой и пока единственной телекоммуникационной компанией инвестиционного уровня в России. Нам приятно получить подобную независимую оценку нашего бизнеса, особенно в преддверии организации программы по выпуску среднесрочных еврооблигаций на общую сумму до 1,5 млрд. долларов США», — отметил заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по финансовым вопросам Кай-Уве Мельхорн.

Одновременно с повышением долгосрочного кредитного рейтинга, S&P повысило с «ВВ+» до «ВВВ-» рейтинг евробондов компании на сумму 375 млн. долларов.

«Положительное влияние на финансовый профиль компании оказывает тот факт, что ее долг в настоящее время полностью покрывается ликвидными ресурсами, а также высокие показатели генерируемого свободного денежного потока и ликвидности. Повышение рейтинга также учитывает удовлетворительный бизнес-профиль «МегаФона», отражающий его прочное положение на российском рынке связи, эффективную операционную деятельность и устойчивость в условиях ухудшения макроэкономической ситуации в Российской Федерации», — подчеркнул кредитный аналитик Standard&Poor’s Александр Грязнов в официальном сообщении S&P.

Актуальное