01:59:22 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Малые предприятия необходимо активнее создавать в отстающих отраслях — Ольга Атюкова

15:44 | 26.10.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 26 октября 2009. PenzaNews. Малые предприятия необходимо активнее создавать в отстающих отраслях экономики — в первую очередь, промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Об этом сообщила председатель правительства региона Ольга Атюкова на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 26 октября.

«В связи с тем, что есть снижения темпов роста, то необходимо создавать малые предприятия именно в отстающих отраслях с целью наращивания позиций», — отметила премьер.

Ольга Атюкова подчеркнула также, что 190 млн. рублей, которые должна получить Пензенская область из федерального бюджета на поддержку и развитие малого предпринимательства, необходимо использовать с максимальным эффектом.

Председатель правительства Пензенской области отметила, что работа по поддержке малого и среднего бизнеса активизировалась, в том числе благодаря программам, реализуемым через региональное управление инвестиционного развития, предпринимательства и туризма.

«В настоящее время в программе по отбору банков-партнеров для предоставления им кредитов на последующее кредитование субъектов малого и среднего бизнеса под залог прав требований по кредитам принимают участие 3 банка. Размер установленных региональных квот составил 145 млн. рублей, из них ОАО «Инвестторгбанк» 78 млн. рублей, ОАО «Промсвязьбанк» 20 млн. рублей, ЗАО «ВТБ 24» 47 млн. рублей. Свободный остаток регионального лимита составляет 99 млн. рублей», — сообщил на совещании в правительстве начальник управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризма Пензенской области Илья Животягин.

По его словам, в настоящий момент в ОАО «Российский банк развития» также подана заявка для участия в программе от ОАО «МДМ-Банк».

Илья Животягин отметил, что в связи с планируемым увеличением уставного капитала государственного гарантийного фонда «Поручитель» до 10 млн. рублей появится возможность войти в федеральные программы поддержки малого бизнеса, в том числе по кредитному продукту «Микрофинансирование».

Председатель правительства региона Ольга Атюкова дала поручение начальнику управления инвестиционного развития, предпринимательства и туризму Пензенской области Илье Животягину активизировать работу по всем заявленным направлениям.

Актуальное