01:04:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отменен нормативный правовой акт, создававший предпосылки для коррупции

16:45 | 28.10.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 28 октября 2009. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области провела антикоррупционную экспертизу административного регламента департамента градостроительства Пензенской области. В документе выявлены завышенные требования к лицам, обратившимся для получения заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Так, в пункте 29 Административного регламента по оказанию государственной услуги по выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации было указано, что для подготовки заключения заявитель, наряду с другими документами, предоставляет документы, подтверждающие возможность использования смонтированного оборудования, сертификаты, результаты испытаний, допуски и т.д.; иную исполнительную документацию, необходимую в зависимости от особенностей объекта капитального строительства.

«Формулировки «и т.д.», «иная документация» не позволяют однозначно определить, какие именно документы необходимы для предоставления государственной услуги. Это может способствовать проявлениям коррупции в процессе правоприменения и противоречит требованиям действующего антикоррупционного законодательства», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе областной прокуратуры.

По результатам проверки в адрес начальника департамента градостроительства внесено требование об изменении указанного нормативного правового акта. Административный регламент признан утратившим силу, в настоящее время в департаменте завершается разработка нового административного регламента.

Актуальное