16:24:01 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области снизились долги по зарплате на предприятиях «обрабатывающих производств»

16:03 | 02.11.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 2 ноября 2009. PenzaNews. Задолженность по зарплате на предприятиях «обрабатывающих производств» на 1 октября 2009 года составила 3,9 млн. рублей и снизилась на 2,3 млн. рублей только за последний месяц. В сентябре погашена задолженность по заработной плате на ООО «Кузнецкая обувная фабрика» и ОАО «СКБТ». Об этом сообщил заместитель председателя правительства — начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 2 ноября.

Он отметил, что в настоящее время принимаются необходимые меры по стабилизации развития отраслей экономики Пензенской области.

«На 52 промышленных предприятиях создано 412 малых предприятий, в которых работает более 10 тыс. человек. До конца года намечено создание более 40 малых предприятий», — сказал Юрий Быков.

По его словам, проводится работа по расширению сотрудничества предприятий со стратегическими партнерами.

«Предпринимаемые меры направлены на минимизацию рисков экономического финансового кризиса и сохранение объемов промышленного производства предприятий», — сказал зампред правительства региона.

Юрий Быков подчеркнул, что оценка прогнозных показателей, полученных на основании проведенных совещаний с главами муниципальных образовании в рамках деятельности рабочей группы по поддержке системообразующих предприятий Пензенской области, показывает ожидаемый объем промышленного производства в обрабатывающей отрасли по итогам 2009 года 86,3% к уровню прошлого года (за январь – сентябрь 2009 года — 83,2%).

«Опережающими темпами в текущем году предусматривается развитие производства электрооборудования, электронного оптического оборудования (102,6%), производства резиновых и пластмассовых изделий (103,7%), производства пищевых продуктов (107,1%) и других видов деятельности», — сказал Юрий Быков.

Вместе с тем, по словам начальника управления промышленности, транспорта и энергетики, в регионе ожидается снижение текстильного и швейного производства (74,8%), металлургического производства (72,6%), целлюлозно-бумажного производства (72,4%), производства машин и оборудования (62,6%).

«Данный вопрос находится на постоянном контроле управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области», — резюмировал Юрий Быков.

Актуальное