05:11:40 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Поручитель» помог пензенскому бизнесу привлечь 1,3 млрд. рублей

17:12 | 04.01.2019 | Экономика

Печать

Пенза, 4 января 2019. PenzaNews. Акционерное общество «Гарантийная микрокредитная компания «Поручитель» заключило в 2018 году 57 договоров поручительств на общую сумму почти 560 млн. рублей, что позволило предпринимателям Пензенской области привлечь 1,3 млрд. рублей на развитие бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики региона.

«Поручитель» помог пензенскому бизнесу привлечь 1,3 млрд. рублей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

По данным ведомства, по сравнению с 2017 годом объем выданных поручительств увеличился на 12%.

Привлеченные средства позволили реализовать проекты по пошиву профессиональной спортивной одежды, производству мебели, емкостного оборудования, гофрокартона, развитию сети кафе общественного питания и другие.

Кроме того, в 2018 году «Поручителем» было выдано 90 займов на сумму около 160 млн. рублей, что на 14,4% больше, чем в 2017-м.

По последним данным, в 2019 году на докапитализацию АО «Поручитель» планируется направить дополнительные средства из федерального и областного бюджетов в размере 49,8 млн. рублей на увеличение гарантийного капитала и 182,8 млн. рублей на микрофинансовую деятельность.

Акционерное общество «Гарантийная микрокредитная компания «Поручитель» образовано в соответствии с законом «О программе развития и поддержке малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006–2008 годы». На сегодняшний день действует в рамках госпрограммы «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014–2020 годы».

Генеральным директором является Сергей Песков.

В состав совета директоров входят пять человек: заместитель начальника департамента – начальник отдела по проведению аукционов и конкурсов департамента государственного имущества Пензенской области Дмитрий Бусов, заместитель министра финансов региона Марина Забара, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства экономики области Виталий Кузькин, начальник отдела анализа финансовых рисков АО «Поручитель» Дмитрий Балакин и Сергей Песков.

Актуальное