20:09:32 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за продажу некачественных игрушек предприниматели оштрафованы на 15 тыс. рублей

20:11 | 10.12.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 10 декабря 2009. PenzaNews. Сотрудники управления Роспотребнадзора по Пензенской области провели ряд проверок торговых предприятий, реализующих детские игры и игрушки. К административной ответственности привлечены 12 предпринимателей, сумма наложенных штрафных санкций составила 14,9 тыс. рублей.

«Установлено, в частности, что игрушки детские «Набор животных» китайского производства не отвечали гигиеническим нормативам по органолептическим показателям. Игрушки «Animal World» имели окраску, неустойчивую к действию слюны и пота. На поверхности игрушек «Армия» обнаружены заусенцы, дефекты в литье пластмассы. Партии указанных игрушек сняты с продажи, предприниматели привлечены к административной ответственности», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Кроме того, выявлены нарушения торговыми предприятиями требований ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и п. 11, 15 «Правил продажи отдельных видов товаров», которые выразились в отсутствии необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах, об изготовителе, продажа игрушек импортного производства без информации для потребителей на русском языке об изготовителе (стране и фирме) и возрастных ограничениях.

Актуальное