13:27:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Атюкова высоко оценила антикризисные меры в экономике Пензенской области

19:14 | 18.12.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 18 декабря 2009. PenzaNews. Пензенская область в условиях экономического кризиса успешно завершает год. Господдержка предприятий из областного бюджета выросла почти на 25 млн. рублей — до 110 млн. рублей. Сельскохозяйственная отрасль смогла удержать прошлогодние показатели и превысить их по ряду направлений на 2–4 %. Об этом председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова сообщила в пятницу, 18 декабря.

«Были снижения в промышленности, но ситуация выравнивается, и по промпроизводству мы завершим год на уровне 86–87% к прошлому году. Кроме того, ожидается увеличение роста объема торговли, услуг и пассажирских перевозок», — отметила Ольга Атюкова.

По ее словам, в 2009 году область полностью выполнила все социальные обязательства.

«В 2010 году антикризисная программа правительства области будет продолжена, и мы ожидаем роста промышленного производства и ВРП. Он будет достигнут, прежде всего, за счет стимулирования привлечения инвестиций. В 2010 году в регионе будут действовать 60 программ», — сообщила премьер.

В сфере позитивного опыта, наработанного Пензенской областью в уходящем году, Ольга Атюкова назвала работу по созданию безработными гражданами кооперативов. На эти цели затрачено около 680 млн. рублей федеральных средств.

«Сейчас стоит задача выйти на второй уровень, чтобы созданные кооперативы развивались с привлечением банковских кредитов. В 2010 году продолжится поддержка кооперативов из средств регионального бюджета, в том числе через региональные гранты в размере до 300 тыс. рублей. Рассчитывать на такую поддержку смогут организации, защитившие свои бизнес-планы и проекты», — подчеркнула Ольга Атюкова.

Председатель регионального правительства сообщила также, что в 2010 году начнется строительство объектов к 350-летию Пензы, которое отмечается в 2013 году. Ожидается финансирование строительства 16 объектов общей стоимостью 10,8 млрд. рублей, передает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное