21:37:13 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» получил право оказывать услуги WiMAX в Пензе

22:39 | 04.03.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 4 марта 2010. PenzaNews. ОАО «Ростелеком» признано победителем конкурса №3/2010 на получение лицензий на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300–2400 МГц (WiMAX) на территории Пензенской области. Конкурс проведен Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в четверг, 4 марта.

Помимо ОАО «Ростелеком» в конкурсе по Пензенской области участвовали ООО «Престиж-интернет», ОАО «ВолгаТелеком», ЗАО «МедиаСети», ОАО «Мегафон», ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии», сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access) — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов).

Использование полосы радиочастот 2300–2400 МГц целесообразно для развития технологии мобильного широкополосного беспроводного доступа по технологии WiMAX или LTE.

Многие телекоммуникационные компании делают большие ставки на использование WiMAX для предоставления услуг высокоскоростной связи. Данная технология позволят экономически более эффективно (по сравнению с проводными технологиями) не только предоставлять доступ в сеть новым клиентам, но и расширять спектр услуг и охватывать новые труднодоступные территории.

Беспроводные технологии многим более просты в использовании, чем традиционные проводные каналы. WiMAX и Wi-Fi сети просты в развертывании и по мере необходимости легко масштабируемы.

Актуальное