13:31:41 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском правительстве обсудили итоги работы промышленного комплекса за полгода

11:59 | 22.08.2022 | Экономика

Печать

Пенза, 22 августа 2022. PenzaNews. Итоги работы промышленного комплекса Пензенской области за I полугодие 2022 года и перспективы его дальнейшего развития стали одной из главных тем заседания регионального правительства, состоявшегося в понедельник, 22 августа.

В пензенском правительстве обсудили итоги работы промышленного комплекса за полгода. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

С докладом по данному вопросу выступил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, по итогам 6 месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Пензенской области составил 105,7%. Это третье место среди регионов ПФО, при этом темп роста сложился выше, чем в Российской Федерации», — сказал он.

Глава ведомства добавил, что объем отгруженной продукции промышленных предприятий Пензенской области в I полугодии 2022 года достиг 178 млрд. рублей, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Согласно озвученной информации, рост промпроизводства удалось обеспечить, в частности, за счет использования на предприятиях передовых технологий и оборудования, а также благодаря освоению новых видов продукции.

В ходе заседания было отмечено, что за 6 месяцев текущего года промышленным комплексом уплачено в консолидированный бюджет Пензенской области 9 млрд. рублей налогов и сборов; удельный вес в общем объеме налоговых поступлений превысил 34%.

В соответствии с представленными данными, в 2022 году 18 предприятий планируют реализовать инвестиционные проекты и завершить модернизацию производства на общую сумму 2,7 млрд. рублей, предусмотрено создание примерно 230 рабочих мест.

Комментируя эти цифры, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко подчеркнул, что необходимо держать под строгим контролем вопросы, связанные с достижением индикативных показателей развития экономики.

«Мы должны в разрезе каждого предприятия просчитывать все риски, четко прогнозировать налоговые поступления», — сказал он.

«По налогам в этом году мы идем неплохо, но тем не менее есть еще над чем работать», — цитирует Олега Мельниченко пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное