20:31:57 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области должен быть сформирован собственный рынок овощной продукции

15:46 | 29.03.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 29 марта 2010. PenzaNews. Строительство теплиц в Пензенской области для выращивания овощей и фруктов благотворно повлияет на насыщение регионального рынка собственной сельскохозяйственной продукцией. Такое мнение выразил губернатор Василий Бочкарев в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник, 29 марта.

Глава региона дал поручение заместителю председателя правительства – министру сельского хозяйства Пензенской области Владимиру Волкову активизировать работу по строительству теплиц в районах, особенно в Сердобском, Тамалинском и Бековском.

Губернатор Василий Бочкарев рекомендовал главам администраций городов и районов Пензенской области совместно с журналистами посетить село Кинель-Черкассы Самарской области, где динамично на протяжении последних лет развивается тепличным бизнес.

Глава региона пояснил, что особенностью высокодоходного бизнеса по выращиванию овощей в закрытом грунте является тепличная конструкция из ячеистого поликарбоната, который способен почти на треть сократить теплопотери, а для избавления от болезнетворных микроорганизмов почву периодически промораживают.

Губернатор Василий Бочкарев призвал глав администраций городов и районов с целью увеличения налогооблагаемой базы продолжить создание новых рабочих мест также через открытие товарных, производственных и перерабатывающих кооперативов.

Глава региона подчеркнул, что Пензенская область обладает большим инструментарием, позволяющим увеличивать численность кооперативов за счет льгот и субсидирования.

Кинель-Черкассы — административный центр Кинель-Черкасского района Самарской области России. Население — 18,6 тыс. жителей. Крупнейший сельский населенный пункт области и Поволжья, 29-й по России в целом.

Село Кинель-Черкассы расположено в 110 км восточнее Самары на реке Большой Кинель.

В Кинель-Черкасском районе насчитывается около 20 тыс. личных подсобных хозяйств. Характерная особенность района — широко развитое тепличное хозяйство. Кинель-Черкасские томаты славятся не только в Самарской области, но и за ее пределами.

Актуальное