09:14:59 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

КЭС-Холдинг направит 28,5 млн. рублей на реконструкцию Пензенской ТЭЦ-1

19:40 | 02.04.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 2 апреля 2010. PenzaNews. КЭС-Холдинг инвестирует 28,5 млн. рублей в модернизацию котельного оборудования Пензенской ТЭЦ-1 в 2010 году. Данные средства будут направлены на реконструкцию системы газоснабжения.

«Целевая программа модернизации котельного оборудования, осуществляемая КЭС-Холдингом в 2010 году, охватывает 10 электростанций в 3 генерирующих дивизионах компании. Общая сумма инвестиций по данной целевой программе составит 251 млн. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга.

В целевую программу входит большой комплекс работ по реконструкции и модернизации газового хозяйства котлоагрегатов, который позволит значительно повысить надежность оборудования и безопасность его эксплуатации. Наряду с заменой газопроводов она включает установку систем автоматического регулирования и защиты, внедрение автоматизированных систем управления мощностью котлов.

В целом в 2010 году на реализацию целевой программы модернизации котельного оборудования, которая охватывает 4 электростанции дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга в Ивановской и Пензенской областях, будет направлено около 100 млн. рублей.

«В течение 2010 года КЭС-Холдинг намерен реализовать целый ряд проектов в области реконструкции и технического перевооружения, которые позволят повысить экономические показатели оборудования, а также безопасность его эксплуатации», — отметил первый вице-президент, операционный директор ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер.

Помимо модернизации котлов в число основных направлений развития входят модернизация турбоагрегатов для увеличения мощности, экономичности и маневренности, реконструкция цехов химической водоочистки с целью снижения сбросов загрязняющих веществ; повышение противопожарной защищенности предприятий и другие мероприятия.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Стратегические активы холдинга — это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС — компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины, и крупнейшее в России торфодобывающее предприятие ЗАО «Вяткаторф». Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 тыс. 767 МВт, тепловая мощность 67 тыс. 799 Гкал/ч.

Дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В состав Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга входят Пензенская ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, Кузнецкая ТЭЦ-3 и котельная «Арбеково».

Актуальное