22:55:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется создать более 50 кооперативов по забою скота

20:10 | 05.04.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 5 апреля 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев поручил создать в каждом муниципальном районе Пензенской области не менее 2 кооперативов по закупке, забою скота и разделке туш до конца 2010 года. Глава региона отметил, что объем внутреннего производства мясопродуктов недостаточен для удовлетворения потребностей населения, и главная причина этого — нехватка мощностей для забоя скота.

«Мы должны создать такие точки роста, и тогда снимем эту проблему», — подчеркнул губернатор в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 5 апреля.

Василий Бочкарев пояснил, что у создаваемых кооперативов должны быть необходимое технологическое оборудование и специализированный автотранспорт.

«Они должны ездить по селам, заключать с владельцами хозяйств долгосрочные договоры, выходить на торговые сети и мясоперерабатывающие производства, участвовать в торгах на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд», — сказал глава региона.

Губернатор поручил заместителю председателя правительства – министру сельского хозяйства Владимиру Волкову, заместителю председателя правительства Андрею Баеву и заместителю председателя правительства – начальнику управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Валерию Савину проработать стратегию создания кооперативов по закупу и забою скота.

«Если потребуется корректировка действующих программ поддержки малого и среднего бизнеса, создания кооперативов, смело действуйте. Это очень важный для нас проект», — сказал глава региона, отметив, что за реализацию данного проекта будут лично отвечать главы администраций районов.

Владимир Волков сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность поставки в Каменский, Мокшанский и Спасский районы высокотехнологичных модульных цехов по забою скота и разделке туш.

Василий Бочкарев сообщил, что данный проект должен быть распространен и на другие районы.

«Необходимо привлечь все имеющиеся инструменты государственной поддержки, в том числе ресурсы гарантийного фонда «Поручитель», — резюмировал глава региона.

Актуальное