02:05:02 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области до конца года планируется создать около 60 тыс. рабочих мест

20:58 | 05.04.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 5 апреля 2010. PenzaNews. Около 15 тыс. рабочих мест, основная доля которых приходится на сельское хозяйство, было создано в Пензенской области с начала 2010 года. По мнению губернатора Василия Бочкарева, консолидация действий органов госуправления, реализация антикризисной программы, в том числе мероприятия по стимулированию создания дополнительных рабочих мест, позволят трудоустроить в различных отраслях экономики 60 тыс. человек.

По словам главы региона, для организации профессионального обучения безработных граждан ежегодно формируется учебно-производственная база из образовательных учреждений различных уровней образования, предприятий и организаций всех форм собственности.

«В 2009 году направлено на профессиональное обучение 10,1 тыс. человек, в том числе 4,1 тыс. безработных граждан. Для сравнения — в 2008 году было обучено менее 2 тыс. человек. На эти цели было выделено 28,6 млн. рублей», — отметил Василий Бочкарев в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье».

Управлением службы занятости населения Пензенской области подготовлен перечень учебных заведений, на базе которых проводилось опережающее профессиональное обучение, в том числе выигравших гранты в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Работники предприятий и организаций обучались в 38 образовательных учреждениях по 74 профессиям и специальностям.

«Доля работников, трудоустроенных по завершении опережающего профессионального обучения, составляет 100%, из них 99,9% — на данном предприятии. Всего в 2009 году опережающее профессиональное обучение закончили свыше 6 тыс. человек. В настоящее время на профессиональное обучение направлены около 900 человек», — сообщил Василий Бочкарев.

В 2009 году стажировку прошли 640 выпускников образовательных учреждений. В итоге 26 предприятий Пензы взяли на постоянную работу выпускников по специальностям «Экономист», «Инженер», «Техник», «Мастер», «Инженер-программист», «Менеджер», «Фармацевт», «Бухгалтер» и другие.

«В 2010 году планируется организовать стажировку для 1 тыс. выпускников, при этом предусмотрена оплата труда наставников. На сегодняшний день на стажировку направлены 168 выпускников, с которыми работают 113 наставников. В банке вакансий имеется 2 тыс. 105 рабочих мест для стажеров», — резюмировал глава региона.

Актуальное