06:52:30 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области активизировано создание малых предприятий

21:50 | 05.04.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 5 апреля 2010. PenzaNews. 454 малых предприятия с численностью более 10 тыс. человек создано на свободных производственных площадях Пензенской области с начала 2010 года. В 2009 году на 155 малых предприятиях было трудоустроено более 3,3 тыс. человек, освободившихся, в частности, за счет оптимизации численности персонала.

«В настоящее время активизирована работа по созданию малых предприятий, составлен постоянно обновляемый реестр незадействованных площадей с их техническим описанием», — сообщил губернатор Василий Бочкарев в интервью агентству «Интерфакс-Поволжье».

Глава региона отметил, что информация о свободных производственных площадях на промышленных предприятиях доведена до руководителей предприятий области и высших учебных заведений.

«Руководителям предложено использовать эти площади для создания малых форм бизнеса с применением передовых технологий и научных достижений отраслевой и вузовской науки», — подчеркнул Василий Бочкарев.

В 2009 году проведено несколько выездных совещаний-семинаров, в частности, на базе ОАО «Пензмаш» и ОАО «Пензкомпрессормаш» с участием руководителей предприятий и представителей вузов Пензы.

«Очередной семинар по методологии привлечения малого бизнеса на свободные производственные площади предприятий состоится в апреле. Разработан план действий по эффективному использованию объектов недвижимости предприятием», — пояснил глава региона.

Он также отметил, что начата организация встреч, в ходе которых специалисты на конкретных примерах расскажут об основных этапах подготовки управленческих решений в части эффективного использования имущественного комплекса и возникающих проблемах загрузки свободных площадей.

«Управлением промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области ведется еженедельный мониторинг создания малых предприятий на промышленных предприятиях области, он также находится под моим личным контролем», — резюмировал Василий Бочкарев.

Актуальное