07:27:27 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в 2010 году будет построено более 20 мини-котельных

20:38 | 22.04.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 22 апреля 2010. PenzaNews. Более 20 мини-котельных будет построено в Пензенской области в 2010 году. Об этом заместитель начальника управления ЖКХ Пензенской области Алексей Пакаев сообщил в ходе заседания членов кабинета министров региона под председательством премьер-министра Ольги Атюковой в четверг, 22 апреля.

«Перевод 300 квартир в Башмаковском районе на индивидуальное отопление прошедшей зимой показал эффективность работы мини-котельных», — отметил Алексей Пакаев.

Кроме того, говоря о задачах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и соцкультбыта к работе в осенне-зимний период, он заявил, что для обеспечения жителей региона питьевой водой в текущем году запланировано бурение 10 новых скважин, а также ремонт пяти действующих.

«В настоящее время из 1 тыс. 400 скважин в Пензенской области 80% выработали свой срок, поэтому в небольших селах предлагается делать скважины мелкого бурения», — подчеркнул Алексей Пакаев.

По словам заместителя начальника управления ЖКХ Пензенской области, в 2010 году впервые за несколько лет в регионе будет начат ремонт очистных сооружений и строительство новых, в частности, в Сосновоборском, Белинском и Пензенском районах.

Подводя итоги завершившегося осенне-зимнего периода, Алексей Пакаев напомнил о крупных авариях, которые произошли на теплотрассах Кузнецка и Пензы.

«Причиной тому, что некоторые жители Пензенской области оставались без отопления в морозы, являются не проведенные летом гидравлические испытания», — сказал он.

Алексей Пакаев подчеркнул, что ошибки отопительного сезона 2009–2010 годов будут учтены при подготовке к предстоящему.

«После отопительного сезона будет проведена опрессовка магистралей на температурный режим, и мы выявим те участки, которые у нас находятся в ветхом состоянии», — заверил Алексей Пакаев.

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова рекомендовала руководству управления жилищно-коммунального хозяйства региона привлекать инвесторов к строительству и ремонту котельных в проблемных районах, а также уделить особое внимание проблеме газоснабжения.

Актуальное