15:27:01 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подведены промежуточные итоги реализации антикризисной программы

20:36 | 05.05.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 5 мая 2010. PenzaNews. Итоги реализации антикризисной программы, которая способствовала последовательному преодолению последствий финансово-экономического спада, подвели в Пензенской области в среду, 5 мая. Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, участники совещания отметили хорошие результаты практически по всем показателям экономической деятельности.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Надежда Лежикова, курирующая вопросы строительства в регионе, отметила, что строительная отрасль является достаточно инертной и в ней последствия кризиса проявились не сразу.

«В 2010 году планируется сдать 612 тыс. кв. метров жилья. Ожидается, что в 2011 году эта цифра будет немного меньше: строители в основном заканчивают дома, которые закладывались в 2009 году», — пояснила Надежда Лежикова.

Она сообщила, что строительные организации участвуют в реализации областных и федеральных программ.

«В частности, в 2010 году жилье предоставят более 2 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, продолжится реализация соглашения с Министерством обороны РФ о приобретении жилья для нуждающихся военнослужащих за счет средств федерального бюджета», — сказала заместитель председателя правительства.

По ее словам, еще одним направлением в работе является создание кооперативов.

«На сегодняшний день в Пензенской области зарегистрировано уже несколько ремонтных и строительных объединений. В Бессоновском районе успешно функционирует кооператив по сбору и утилизации мусора», — добавила Надежда Лежикова.

В промышленном секторе ситуация также постепенно улучшается. За I квартал 2010 года индекс промышленного производства в регионе составил 107%, тогда как по России показатель чуть превысил 105%.

«В муниципальных образованиях области регулярно проводятся совещания с участием глав администраций и руководителей промышленных предприятий. В ходе подобных встреч детально рассматривается ситуация на каждом из предприятий», — сообщил заместитель начальника управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Евгений Гайдученко.

По его словам, особое внимание уделяется использованию пустующих производственных площадей.

«К настоящему времени в области составлен реестр всех незадействованных площадей, проведены встречи с руководителями предприятий, консалтинговых и риэлтерских компаний. Все проведенные мероприятия способствовали тому, что на 68 промышленных предприятиях области работают 495 малых организаций, а число задействованных людей увеличилось с 10 до 12 тысяч», — отметил Евгений Гайдученко.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос создания единого стенда Пензенской области, который позволил бы представить все возможности региона на различных выставках.

«Данный проект является необходимым для развития внешнеэкономических связей Пензенской области», — подчеркнул Евгений Гайдученко.

Актуальное