13:56:46 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Пензаэнергосбыт» представил проект оснащения жилых домов счетчиками нового поколения

20:35 | 13.05.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 13 мая 2010. PenzaNews. ОАО «Пензаэнергосбыт» представило проект оснащения жилых домов счетчиками нового поколения, работающих на основе PLC-технологий, в ходе выставки-конференции «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», открывшейся в Пензе в четверг, 13 мая.

«Такие технологии позволяют практически в режиме реального времени фиксировать потребление электроэнергии каждого абонента, обладающего подобным счетчиком. Используемая в этих целях автоматизированная измерительная система контроля и учета энергоресурсов включает себя как индивидуальные, так и общедомовые приборы учета, устройство сбора и передачи данных, коммуникатор GSM и удаленный PLC-модем», — пояснил ИА «PenzaNews» начальник отдела электроизмерительных комплексов ОАО «Пензаэнергосбыт» Олег Мясников.

По его словам, данная система обладает рядом неоспоримых преимуществ.

«Удобство для обычных потребителей состоит в том, что жильцам не нужно ежемесячно записывать показания счетчиков в квитанцию, вся информация будет передаваться сразу в сбытовую компанию. При возникновении у абонента большой задолженности по оплате электроэнергии, автоматизированная система может снизить его энергоснабжение до определенной нагрузки и даже совсем прекратить поставку энергии», — сказал Олег Мясников.

В качестве второго преимущества он отметил исключение безучетного потребления и самовольного подключения к электросетям.

«Установка подобных счетчиков позволяет потребителю перейти на оплату электроэнергии по тарифу, дифференцированному в зависимости от времени суток. Таким образом, клиент энергосбытовой компании может оптимизировать свои расходы на оплату электроэнергии», — подчеркнул собеседник агентства.

В планах ОАО «Пензаэнергосбыт» — реализация в ближайшее время «пилотного» проекта по установке в одном из жилых домов новой автоматизированной системы за счет собственных источников финансирования.

В выставке-конференции «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» приняли участие более 20 предприятий из 10 регионов России, представлявшие различные приборы учета воды, тепло- и электроэнергии, светодиодные светильники и производственное оборудование.

Актуальное