17:28:14 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разработан проект использования биотоплива в теплоснабжении

21:26 | 17.05.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 17 мая 2010. PenzaNews. Проект использования биотоплива для производства тепловой энергии разработан в Пензенской области. В частности, предполагается применять отходы лесозаготовки — щепу. Строительство специальной котельной намечено в городе Никольске.

«Эта котельная будет работать параллельно с существующей. На этом примере мы сможем посмотреть, насколько эффективны отходы лесоперерабатывающей промышленности для получения тепла и горячей воды», — пояснил председатель совета директоров ЗАО «Дера» Игорь Чудновский в ходе совещания с губернатором Василием Бочкаревым в понедельник, 17 мая.

Василий Бочкарев выразил готовность содействовать развитию данного направления.

«Биотопливо пока дороже традиционного топлива, получаемого из углеводородных ископаемых — газа и нефти. Однако развитие технологий и меняющаяся конъюнктура рынка энергоресурсов, а именно рост цен на углеводороды, изменят данную ситуацию», — отметил глава региона.

По мнению губернатора, строить котельные на твердом биотопливе необходимо там, где есть производство по заготовке или переработке древесины.

«Древесные отходы у нас практически не используются. В скандинавских странах, наоборот, их использование в качестве топлива становится все более распространенным», — цитирует слова Василия Бочкарева его пресс-служба.

Актуальное