05:05:08 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе ищут пути решения проблемы пополнения трудовых кадров

17:21 | 24.08.2007 | Экономика

Печать

Пенза, 24 августа 2007. PenzaNews. Межрегиональный "круглый стол" по вопросам легализации иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России, а также реализации новых законов и нормативных актов по регулированию миграции состоялся в Пензе в пятницу, 24 августа.

Первый заместитель председателя регионального правительства Иван Купцов сообщил, что ежегодно Россия теряет до 700 тыс. человек, в Пензенской области ежегодно население уменьшается на 10 тыс. человек. Он отметил, что на сегодняшний день численность экономически активного населения области находится на уровне 700 тысяч человек, но, начиная с 2008 года, ожидаются проблемы с трудовыми кадрами. Иван Купцов заявил, что необходимо решать проблему пополнения трудовых кадров.

В работе круглого стола приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека России, правительства Пензенской области, УФМС пяти регионов России (Пензенская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Саратовская), областного суда, прокуратуры, юристы и руководители общественных объединений, национально-культурных автономий и журналисты.

"В рамках круглого стола, в ходе выступлений и дискуссий участники обсудили проблемы и пути решения легализации иностранных граждан и лиц без гражданства в правоприменительной практике реализации новых законов и нормативных актов", – сказали в пресс-службе правительства региона.

"Участники круглого стола познакомились с практикой судов Пензенской области по вопросам легализации и выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы России, обсудили вопросы регулирования трудовой миграции как один из механизмов легализации, адаптации и интеграции мигрантов в местное сообщество", – добавили в пресс-службе.

Актуальное