00:10:34 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Комстар» официально подтвердил приобретение ЗАО «Пенза-Телеком»

19:16 | 15.06.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 15 июня 2010. PenzaNews. «Комстар – Объединенные ТелеСистемы», крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, входящий в группу МТС, объявил о завершении сделки по приобретению 100% ЗАО «Пензенские телекоммуникации» («Пенза-Телеком»). Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе компании.

«Компанию «Пенза-Телеком» приобрело ЗАО «Комстар-Регионы» — 100% дочерняя компания «Комстар-ОТС». Ходатайство о приобретении 100% голосующих акций пензенской компании в мае одобрила Федеральная антимонопольная служба», — уточнили в пресс-службе.

Вице-президент по региональному развитию ОАО «Комстар-ОТС», генеральный директор ЗАО «Комстар-Регионы» Виктор Кореш отметил, что приобретение компании «Пенза-Телеком» является частью совместной стратегии развития МТС и «Комстар-ОТС» в регионах России.

По его словам, основной задачей для «Комстар-ОТС» остается модернизация сети связи компании в Москве и других городах присутствия.

«С учетом недавнего выхода МТС на рынок Пензенской области приобретение местного оператора становится еще более выгодным и интересным со стратегической точки зрения. Мы планируем, как и в других городах присутствия, модернизировать сети фиксированной связи, вводить новые тарифы и запускать конвергентные услуги. Думаю, жители Пензы и Заречного по достоинству оценят наши предложения», — сказал Виктор Кореш.

ЗАО «Пенза-Телеком» — один из альтернативных операторов пензенского рынка связи, провайдер услуг доступа в Интернет и кабельного телевидения в Пензе и Заречном. Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) на скоростях до 100 Мбит/с, кабельного телевидения с пакетом до 80 каналов и аренды каналов связи. Абонентская база составляет на конец первого квартала 2010 года 47 тыс. абонентов ШПД в Интернет, 42 тыс. абонентов кабельного ТВ и 1,5 тыс. абонентов услуг телефонии. По собственным оценкам, «Пенза-Телеком» занимает 53% на рынке доступа в Интернет и 38% — на рынке услуг кабельного ТВ. Выручка компании за 2009 год составила 242 млн. рублей, OIBDA маржа — 34%.

«Комстар – Объединенные ТелеСистемы» — дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейший оператор фиксированной связи в Москве, предоставляющий операторам, корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя базовую сеть и доступ к «последней миле» в 96% московских домохозяйств.

Кроме того, группа предоставляет телекоммуникационные услуги в 6 федеральных округах России, а также в Армении и на Украине. Абонентская база «Комстар-ОТС» по состоянию на конец первого квартала 2010 года составляет 3,6 млн. квартирных абонентов услуг телефонной связи, в том числе 860 тыс. абонентов ШПД в Москве, а также 2,6 млн. абонентов в регионах России и СНГ, включая 426 тыс. абонентов ШПД и 2 млн. абонентов платного телевидения.

Консолидированная выручка группы компаний за первый квартал 2010 года составила 407 млн. долларов, маржа показателя OIBDA — 43,9%. Консолидированная выручка за 2009 год — 1 млрд. 484,8 млн. долларов, маржа показателя OIBDA — 39,9%. Ценные бумаги «Комстар-ОТС» допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже под тиккером CMST.

Актуальное