17:50:50 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Высокотехнологичные хозяйства не пострадают от засухи — губернатор Василий Бочкарев

21:30 | 08.07.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 8 июля 2010. PenzaNews. Заседание межведомственной комиссии министерства сельского хозяйства России по теме «Инновационная стратегия развития АПК. Опыт Приволжского федерального округа» состоялось в правительстве Пензенской области в рамках проведения первого Приволжского дня поля в четверг, 8 июля.

В нем приняли участие около 100 человек, в том числе директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев, заместитель полномочного представителя президента в ПФО Алексей Кубрин, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и другие официальные лица.

По словам главы региона, сельскохозяйственная отрасль становится все более привлекательной для инвесторов, увеличиваются объемы производства продуктов питания и масштабы внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий.

«Обмен информацией и мнениями в рамках проведения Приволжского дня поля будет полезен, в первую очередь, для решения проблем, имеющихся в сельском хозяйстве», — отметил Василий Бочкарев.

Затрагивая тему стратегии дальнейшего развития агропромышленного комплекса, заместитель полпреда президента в ПФО Алексей Кубрин заявил, что в настоящее время можно смело говорить о продовольственной безопасности России, отметив при этом, что ряд вопросов пока еще не решен.

«Средняя заработная плата работников агропромышленного комплекса сейчас на 80% ниже, чем в других отраслях экономики. Мы видим, что молодежь сегодня все с большим трудом идет работать в сельское хозяйство», — сказал Алексей Кубрин.

Кроме того, заместитель полпреда президента обратил внимание на недостаточное развитие фермерских хозяйств, несмотря на государственные дотации данной сферы.

«Еще одной проблемой является не всегда эффективное освоение федеральных и региональных средств, выделяемых хозяйствам, и нам вместе необходимо выработать как механизмы контроля над данными процессами, так и механизмы возврата этих денег в случае неэффективного их использования фермерами», — заявил Алексей Кубрин.

Он также обозначил проблему модернизации сельского хозяйства, напомнив о том, что в нескольких регионах существуют программы по утилизации сельскохозяйственной техники и приобретения продукции автопрома, изготавливаемой непосредственно на территории округа.

Говоря о режиме чрезвычайной ситуации, объявленном в нескольких субъектах ПФО, директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев сообщил, что в связи с засухой уборочные кампании начались на 7–10 дней раньше запланированных сроков.

«Оценивая данные о ходе уборочной на сегодняшний день, можно говорить о хорошем урожае в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Здесь урожайность составляет 34,2 центнера с га. При этом в Приволжском федеральном округе отмечается снижение на 3–4 центнера с га по сравнением с урожайностью прошлого года», — сообщил Петр Чекмарев.

При этом согласно общероссийским данным, на сегодняшний день застрахованными являются лишь 18,2% всех посевных площадей.

«Введение обязательного страхования для сельхозпроизводителей означает внесение определенных корректировок в нормативно-правовую базу, федеральное законодательство, а это сложный и не прогнозируемый по времени процесс. Плюс ко всему возникнут вопросы о привлечении к данной работе добросовестных страховых компаний», — сказал Алексей Кубрин.

Участники заседания отметили, что проблем с приобретением кормов для крупного рогатого скота не будет — запасы зерна урожая прошлого составляют 24 млн. тонн, из них 9,5 млн. тонн — интервенционный фонд. Проблемой, по словам губернатора Василия Бочкарева, может стать ситуация с сахарной свеклой, а также с семенным фондом.

«У всех высокотехнологичных хозяйств с кормами будет все в порядке. При соответствующей системе подготовки семенного фонда урожайность сохранится и при заморозках, и при засухе», — отметил глава региона.

Всем участникам заседания было поручено в ближайшие сроки подготовить акты оценки ущерба в своих регионах и предоставить их в министерство сельского хозяйства РФ с целью выработки правительством мер поддержки сельскохозяйственной отрасли в непростой период.

Актуальное