02:47:51 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили 50-летие предприятия «Тепловые сети»

19:26 | 27.09.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 27 сентября 2010. PenzaNews. Подразделение «Тепловые сети» Пензенского филиала ОАО « ТГК-6» (управляется дивизионом «Генерация Центра» КЭС-Холдинга) отметило 50 лет со дня создания. «За эти годы протяженность обслуживаемых тепловых сетей выросла с 6 км до 154 км. Менялись названия компании и руководство, но сотрудники тепловых сетей оставались верными своей работе. Это люди, которые в зной и непогоду готовы выезжать устранять порывы, работать без выходных, чтобы в домах горожан было тепло и комфортно», — сказал директор филиала Хусяин Акчурин.

Директор филиала отметил заслуги бывших руководителей предприятия и тепло поздравил ветеранов, присутствовавших в зале: начальника первого района с 1964 года Геннадия Богатырева, начальника ремцеха с 1960 года Павла Соболева, начальника планового отдела с 1964 года Нину Тверскую и многих других.

Поздравил коллектив тепловых сетей заместитель председателя правительства региона Николай Ащеулов, который, по его словам, сотрудничает с предприятием более 30 лет.

«У вас крепкий, целеустремленный, надежный коллектив. Я желаю вам по-прежнему на высоком уровне выполнять свою работу, которой вы по праву гордитесь», — сказал Николай Ащеулов.

Юбилей компании отмечается в преддверии наступления осеннее-зимнего периода. Основную подготовку к отопительному сезону энергетики провели качественно и в срок. Проделанную работу высоко оценил глава города Иван Белозерцев.

«Оценивая результаты подготовки к новому осенне-зимнему сезону, мы еще раз убедились в том, что на вашем предприятии работают профессионалы, которые знают свое дело», — подчеркнул глава города.

Первый теплопровод был создан в Пензе в 1947 году. Позднее город поделили на два эксплуатационных района: северный район обслуживался ТЭЦ-1, а южный — запитывался от ТЭЦ-2. 16 августа 1960 года было создано предприятие «Пензенские тепловые сети».

В 1986 году организован третий эксплуатационный район с сетями, присоединенными к котельной «Арбеково». К этому времени протяженность теплосетей составила 95 км, а годовой полезный отпуск тепла превысил 4 млн. Гкал.

В настоящее время на обслуживании предприятия находятся 154,6 км тепловых сетей (водяных и паровых) в двухтрубном исчислении. В основном сети проложены подземным способом — 114,2 км (75%) и надземным — 39,1 км (25%).

В 2009 году при реконструкции тепловых сетей города Пензы были применены предварительно изолированные трубы, которые будут служить вдвое дольше обычных, а тепла экономить — в десять раз больше. Новая технология позволяет определить место аварии с точностью до одного метра. В прошлом году такие трубы установлены на шести участках, в 2010 году — на четырех.

Актуальное