15:47:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«ВолгаТелеком» представил журналистам итоги строительства сети Интернет в городе Кузнецке

18:56 | 07.10.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 7 октября 2010. PenzaNews. Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» организовал пресс-тур для журналистов, приуроченный к завершению очередного этапа строительства сети Интернет по технологии «оптика до дома» в Кузнецке Пензенской области, в четверг, 7 сентября. Сотрудники СМИ посетили многоэтажные дома в Западном микрорайоне города, вошедшие в зону FTTB.

Инженер-программист Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Арефьев рассказал журналистам о технологии «оптика до дома», ее преимуществах, а также особенностях строительства.

«На этапе строительства к каждому многоквартирному дому прокладываются волоконно-оптические кабели связи, а в подъездах домов устанавливаются коммутаторы доступа, к которым и подключается оборудование абонентов. Телефонная линия в этом процессе не участвует. Модем здесь тоже не нужен», — пояснил инженер.

Алексей Арефьев отметил, что всего в рамках второго этапа в зону действия FTTB в Кузнецке войдут 24 многоэтажных дома.

«Абоненты услуг высокоскоростного доступа в Интернет Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком», проживающие в зоне действия сети FTTB, получили возможность бесплатно переключиться на технологию «оптика до здания», которая обеспечивает скорость передачи данных до 100 Мбит/с», — сказал Алексей Арефьев.

Актуальное