04:04:24 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев встретился с представителями агробизнеса США и Турции

20:19 | 25.10.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 25 октября 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев провел рабочую встречу с представителями агробизнеса штата Северная Дакота, а также предпринимателями из Турции по вопросам организации в Пензенской области крупного совместного предприятия по производству «мраморного» мяса говядины в понедельник, 25 октября.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Пензенской области Марат Фаизов, председатель Законодательного собрания региона Александр Гуляков и министр государственного имущества Пензенской области Василий Шутов.

Сторона инвесторов была представлена исполнительным директором «North Dakota Trade Office» (США) Дином Гордером, менеджером по международному агробизнесу Ларри Уайтом, аналитиком-консультантом компании Петром Бочаровым, а также дистрибьюторами пищевой продукции из Турции — генеральным директором группы «Inkur» Щукрю Камалом и председателем совета директоров группы «Inkur» Атиллой Эрсаном.

В начале встречи губернатор Василий Бочкарев поприветствовал гостей и заявил о выгодности совместного проекта, планируемого для реализации на территории Пензенской области.

«Я думаю, что наша говядина будет поставляться на рынки Турции и Европы. В будущем на базе совместного предприятия может быть построен завод по обработке шкур крупного рогатого скота. Данным опытом с пензенскими специалистами может поделиться турецкая сторона», — отметил глава региона.

По словам исполнительного директора «North Dakota Trade Office» (США) Дина Гордера, американская сторона возлагает большие надежды на проект, который может быть реализован в Пензенской области.

«Сегодня мы привезли с собой друзей, с которыми ведем совместный бизнес в Турции. Думаю, что, объединив усилия, мы добьемся общего успеха», — отметил Дин Гордер.

В свою очередь турецкая сторона также выразила заинтересованность в реализации крупного проекта и дала предварительное согласие на его инвестирование.

После встречи с губернатором гости региона посетили несколько площадок для строительства ферм, а также ознакомились с физико-химическими свойствами грунта и показателями продуктивности растений на пастбищах для крупного рогатого скота.

Подписание соглашения о намерениях по строительству крупной фермы по выращиванию КРС мясных пород между заместителем председателя правительства Пензенской области Маратом Фаизовым и специалистом в области животноводства штата Северная Дакота (США), владельцем хозяйства Марком Арчибальдом состоялось 27 августа 2010 года.

Новая ферма будет рассчитана на 20 тыс. голов КРС мясных пород, которых будут выращивать на 20–25 тыс. га земли. Первый отел ожидается к февралю – марту 2012 года. Доля участия правительства Пензенской области в предприятии составит 25%.

Актуальное