11:54:42 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе объявлен конкурс на создание модели кондитерского кластера

21:25 | 08.11.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 8 ноября 2010. PenzaNews. Конкурс на выполнение научно-исследовательских работ для создания кондитерского кластера объявлен в Пензенской области. Как сообщили ИА «PenzaNews» в ОАО «Корпорация развития Пензенской области», создание такого кластера значительно повысит конкурентноспособность региональных предприятий на внешнем и внутреннем рынках, создаст площадку для появления новых малых и средних инновационных предприятий.

Прием заявок на выполнение научно-исследовательских работ по разработке концепции формирования и развития данного кластера продлится до 1 декабря.

Разработчикам предстоит проанализировать основные возможности, предпосылки и ограничения формирования и развития кондитерского кластера на территории Пензенской области, оценить текущее состояние и перспективы развития производственных и непроизводственных субъектов, разработать оптимальную организационно-функциональную модель кластера.

«В итоге должна быть сформирована структура и организационно-функциональная модель кондитерского кластера Пензенской области, обеспечивающая повышение конкурентоспособности участников кластера за счет расширения доступа к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, реализации потенциала эффективного взаимодействия в сфере выполнения совместных кооперационных проектов, привлечения инвестиций, выхода на новые рынки», — отметили в корпорации.

Актуальное