16:07:04 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области создан региональный союз скотопромышленников

20:55 | 11.11.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 11 ноября 2010. PenzaNews. Региональный союз скотопромышленников создан в Пензенской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Волков в ходе совещания, посвященного развитию животноводства в ПФО, которое состоялось в Саранске под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник 10 ноября.

Союз скотопромышленников создан с целью координации действий сельхозтоваропроизводителей, занимающихся выращиванием крупного рогатого скота. Предполагается, что указанная организация примет участие в разработке региональной стратегии развития мясной подотрасли в Пензенской области на период до 2020 года.

«Данный документ будет включать в себя долгосрочный прогноз производства и потребления основных видов мяса, меры по модернизации производственных площадок, обеспечение поддержки племенного животноводства, меры по стимулированию высококачественных кормов, подготовку и привлечение в отрасль квалифицированных специалистов и другое», — отметил Владимир Волков.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Пензенской области, несмотря на то, что регион занимает одну из лидирующих позиций в Приволжском федеральном округе по показателю производства мяса птицы и демонстрирует устойчивый рост в свиноводстве, производство мяса крупного рогатого скота остается одним из самых сложных и трудоемких направлений.

Если рентабельность производства мяса птицы в 2009 году составляла 69%, свинины — 22%, то производство говядины сократилось на 17%, как и в целом по стране.

«Именно поэтому стратегическим направлением развития аграрного сектора региона в последние годы становится мясное скотоводство, а в 4 районах области формируется племенное ядро КРС абердино-ангусской породы», — сообщил Владимир Волков.

Актуальное