06:52:56 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется строить семейные фермы

19:08 | 24.11.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 24 ноября 2010. PenzaNews. Проект по строительству семейных ферм в Пензенской области обсудили губернатор Василий Бочкарев, председатель совета директоров группы компаний «Черкизово» Игорь Бабаев, представители правительства региона, банковских структур, ученые и предприниматели в среду, 24 ноября.

Как отметил Игорь Бабаев, подобные проекты в настоящее время реализуются в Тамбовской и Липецкой областях, при их разработке использовался опыт европейских стран, где практически 70% молока производится на мини-фермах.

По мнению руководителя холдинга, подобные предприятия имеют ряд преимуществ. В частности, компания строит современную ферму, оснащенную компьютеризированной техникой. В непосредственной близости от фермы возводится жилой дом, отвечающий всем требованиям молодой семьи. Супруги в дальнейшем будут осуществлять уход за небольшим стадом. При необходимости им будет предоставлена помощь ветеринаров, технологов и других специалистов.

«Стоит отметить, что мы рассматриваем возможность аренды данной фермы с правом ее выкупа через 10 лет. Считаю, что молодежь с радостью пойдет на такое производство», — сказал Игорь Бабаев.

По его словам, в Пензенской области планируется построить 8 подобных ферм по 150 голов КРС каждая. В непосредственной близости от ферм будет возведен современный молокоперерабатывающий завод мощностью 50–70 тонн молока в сутки.

«Мы планируем производить цельное пастеризованное молоко без добавления каких-либо веществ, способствующих длительному хранению продукта. В настоящее время велик спрос именно на качественную продукцию. Российские производители должны вернуть себе ту нишу, которую заняли иностранные компании-гиганты», — отметил предприниматель.

Он рассказал также, что себестоимость молока на новом заводе составит 8–10 рублей за литр, реализовываться готовая продукция будет по цене не выше 25 рублей. Кроме того, в дальнейшем планируется наладить производство кефира, ряженки, масла и сыра, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное