12:12:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«ВолгаТелеком» представил новые разработки на выставке «Электронная Пенза»

14:37 | 02.12.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 2 декабря 2010. PenzaNews. ОАО «ВолгаТелеком» в восьмой раз принимает участие в работе межрегиональной выставки- ярмарки «Электронная Пенза», которая проходит на базе выставочного комплекса пензенского ЦНТИ с 2 по 3 декабря. На стенде компании участники и гости могут познакомиться с разработками и услугами в сфере телекоммуникаций.

«ВолгаТелеком» представил новые разработки на выставке «Электронная Пенза»«ВолгаТелеком» представил новые разработки на выставке «Электронная Пенза»Для посетителей стенда представлена наглядная демонстрация услуг IP-телевидения и SIP-телефонии, которые будут оказываться по оптическим линиям связи. Кроме того, компания осуществляет бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi всем участникам и гостям мероприятия.

В 2010 году Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» завершил первый этап большого проекта по строительству сети доступа в Интернет по технологии FTTB «оптика до дома». В настоящее время такая услуга доступна жителям более чем 200 многоквартирных жилых домов в Пензе, Каменке, Сердобске, Кузнецке и селе Чемодановка Бессоновского района. Именно технология FTTB позволяет получать целый пакет телекоммуникационных услуг, требующих высокой скорости передачи данных.

В самое ближайшее время в коммерческую эксплуатацию будет запущена услуга IP-телевидения. В процессе тестовой эксплуатации отрабатывалась модель предоставления услуги. Вещание телеканалов, которых в пакете более 100, выполняется в мультисервисной сети ОАО «ВолгаТелеком» на базе интерактивного программного комплекса IP-TV. Данный комплекс позволяет организовать предоставление высококачественных интерактивных теле- и видео-услуг, дающих ощутимые преимущества над кабельным телевидением.

Основными преимуществами IP-TV являются: трансляция телеканалов высокого качества, в том числе в стандарте HD, а также возможность просмотра телеканалов при помощи 3D-технологий.

На выставке при помощи 3D-телевизора и специальных очков и были продемонстрированы новые возможности получения видеоизображения — это реально ощутимая картинка и объем изображения.

Технология IP-TV позволяет просматривать на экране телевизора электронную программу передач, осуществлять видео по запросу (видепрокат лицензионных фильмов), отложенный просмотр (доступ к записи телепередач). На последующих этапах реализации проекта планируется внедрение дополнительных услуг — таких, как видео по расписанию, телевидение последних дней (возможность просмотра телепередач в прошлом).

Пакет телеканалов составлен таким образом, чтобы удовлетворить потребности любой возрастной аудитории. В сетке IP-TV представлены новостные, познавательные, музыкальные, спортивные телеканалы, 2 телеканала транслируются в стандарте высокой четкости, один телеканал идет в тестовом режиме при помощи технологии 3D. Также зрители могут знакомиться с местными новостями на телеканалах «Россия-Пенза», «ТВ-Экспресс» и другие.

ОАО «ВолгаТелеком» — крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья, предоставляющая комплекс услуг фиксированной и сотовой связи, Интернет и передачи данных, телевидения и радиовещания. Компания объединяет 11 регионов Приволжского федерального округа. Монтированная емкость сети фиксированной связи составляет 5,2 млн. телефонных номеров, задействованная — 4,9 млн. Число пользователей широкополосным доступом в Интернет по итогам 9 месяцев 2010 года превысило 1,1 млн. Количество абонентов кабельного и эфирно-кабельного телевидения — 277,5 тыс.

Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» — крупная телекоммуникационная компания региона, предоставляющая полный комплекс услуг телефонии, Интернета и передачи данных. Монтированная емкость сети составляет свыше 350 тыс. телефонных номеров, уровень цифровизации в целом по области превышает 80%, в Пензе достиг 100%.

В 2010 году ОАО «ВолгаТелеком» реализует на территории Пензы, Каменки, Кузнецка и Сердобска масштабный проект по строительству сети широкополосного доступа в Интернет по технологии «оптика до дома».

Актуальное