10:56:49 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Арбитражный суд Пензенской области отложил рассмотрение дела о банкротстве ГК «Поволжье»

21:26 | 07.12.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 7 декабря 2010. PenzaNews. Рассмотрение дела о несостоятельности группы компаний «Поволжье», занимавшейся в Пензе возведением многоквартирных жилых домов, отложено на один месяц — до 12 января 2011 года. Соответствующее решение было принято в ходе судебного заседания, которое состоялось в Арбитражном суде Пензенской области во вторник, 7 декабря.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда, это было формальное заседание, на котором решался вопрос правомочности обращения частного предпринимателя с заявлением о признании группы компаний «Поволжье» банкротом.

«Заседание отложено на 12 января 2011 года. До этого времени заявителю необходимо представить недостающие документы, а предприятие-должник должно определиться со своей позицией по данному вопросу. Представители группы компаний «Поволжье» для участия в судебном заседании сегодня не явились», — сказала ИА «PenzaNews» помощник председателя Арбитражного суда Пензенской области Александра Чикунова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», группа компаний «Поволжье» задолжала кредиторам и дольщикам около 52 млн. рублей. По данным управления ФССП РФ по Пензенской области, у должника нет какого-либо имущества, за исключением земельного участка, расположенного на третьем проезде Рахманинова в Пензе. Счета компании арестованы.

Группа компаний «Поволжье» заключила около 890 договоров долевого участия по 4 объектам строительства на сумму 978 млн. 975 тыс. 731 рубль — два дома планируется построить в 10 микрорайоне Арбеково, один на улице Тамбовской и группу жилых домов на пересечении улиц Красной и Свердлова. Ни одно обязательство перед дольщиками не исполнено.

Согласно отчетности, часть объектов должна была быть сдана в 4 квартале 2009 года, сдача в эксплуатацию других домов намечена на 4 квартал 2010 года.

В июле 2010 года по инициативе губернатора Пензенской области Василия Бочкарева была создана рабочая группа по урегулированию конфликта, возникшего между группой компаний «Поволжье» и участниками долевого строительства, которая определила правовые механизмы защиты интересов дольщиков, а также действия по предотвращению банкротства компании.

В сентябре 2010 года незавершенные объекты долевого строительства ООО ГК «Поволжье», расположенные по 3-му и 4-му проезду Рахманинова в 10 микрорайоне Арбеково и улице Тамбовской, 1г, переданы ОАО «Пензастрой».

Актуальное