17:25:04 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области районные газеты научат зарабатывать деньги

17:50 | 27.12.2007 | Экономика

Печать

Пенза, 27 декабря 2007. PenzaNews. Департамент информационной политики и СМИ Пензенской области провел совещание, посвященное перспективам на 2008 год для редакторов и бухгалтеров районных и городских газет региона.

«Мы создали на базе редакций издательские дома, приобрели полиграфическое оборудование, теперь главное — научиться зарабатывать деньги», — сказал начальник департамента Александр Кислов. Он привел в пример руководителей районок, которые научились мыслить экономическими категориями. Это редакторы и главные бухгалтеры никольской, белинской, башмаковской, вадинской и лунинской газет.

«Там, где руководитель заинтересован в росте доходов редакции, апробируются различные варианты развития бизнеса — при издательских домах открываются магазины, швейные мастерские, фотоателье, ведется активный поиск рекламодателей и заказчиков на полиграфическую продукцию», — заявил Александр Кислов. «Как результат, приобретается компьютерное оборудование, мебель, повышается зарплата сотрудников. Другие же только жалуются на бедность и ждут, когда прибавят бюджетные субсидии», — добавил начальник департамента.

Планируется, что в будущем году бюджетные ассигнования увеличат тем редакциям, в которых реализуются собственные бизнес-проекты. В марте 2008 года департамент проведет двухдневный обучающий экономический семинар для редакторов и бухгалтеров газет. На первом этапе поставлена задача довести среднюю зарплату творческих сотрудников районных газет до 8 тысяч рублей.

Актуальное