08:23:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотрудники компании «МегаФон» посетили воспитанников мокшанского дома-интерната

19:17 | 28.12.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 28 декабря 2010. PenzaNews. Сотрудники компании «МегаФон» посетили дом-интернат для детей с отклонениями в развитии в Мокшанском районе Пензенской области во вторник, 28 декабря. Целью визита стало вручение подарков, собранных для воспитанников в рамках новогодней благотворительной акции «МегаФона» «Подарим праздник детям вместе!».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в ходе благотворительного проекта компании каждый из 355 воспитанников детских домов Пензенской области сообщил в письме Деду Морозу о желаемом подарке, после чего мечту ребенка мог исполнить любой неравнодушный житель Пензы.

В настоящее время в мокшанском доме-интернате воспитываются 135 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Кроме того, на территории учреждения недавно было открыто отделение реабилитации, где проходят дальнейший курс лечения, адаптации и социализации 23 совершеннолетних бывших воспитанника интерната.

«Дело в том, что по достижении нашими подопечными 18 лет почти все они без исключения отправляются в психоневрологические дома, а это неправильно. Например, среди старших воспитанников интерната есть несколько человек, которых мы могли бы принять на работу на штатной основе в качестве санитаров», — рассказал директор мокшанского детского дома-интерната Виктор Дружинин.

Он отметил, что главным препятствием в этом является признание специальной комиссией всех совершеннолетних воспитанников подобных учреждений недееспособными, однако, по мнению Виктора Дружинина, дети с отклонениями в развитии сильно различаются между собой.

«Например, из 135 ребят у нас 46 человек разного возраста обучаются по школьной программе. И в течение уже 10 лет работы на посту директора мне не раз встречались воспитанники, родившиеся с небольшой патологией, которые после грамотной реабилитации вполне смогли бы вести нормальный образ жизни, но в какой-то момент они были брошены и предоставлены сами себе», — сообщил Виктор Дружинин и заявил о том, что в дальнейшем интернат обязательно создаст прецедент, когда кто-то из его бывших подопечных сможет жить вне стен больницы.

По его словам, около 30 детей, находящихся в интернате, имеют родителей, заключивших с учреждением договор на временное содержание ребенка, который ежегодно продлевается.

«Однако действительно навещают своих детей, а иногда даже забирают домой на выходные и каникулы лишь 18 семей, остальные родители появляются в интернате крайне редко», — отметил директор.

При этом Виктор Дружинин сообщил гостям радостную новость — 7-летняя подопечная мокшанского интерната Алена была прооперирована в США за счет средств благотворительного фонда и, возможно, скоро обретет за океаном новую семью.

«У Алены врожденное слабоумие, также с рождения у девочки было изуродовано лицо. В Америке ей сделали пластическую операцию и подобрали новых родителей, у которых есть свои дети — ровесники Алены», — рассказал Виктор Дружинин.

При этом он подчеркнул, что для детей с отклонениями в умственном развитии очень важно не просто находиться в любящей семье, гораздо важнее — общение со сверстниками, которое и является лучшей формой социализации личности.

«Алена станет нашей «первой ласточкой», так как раньше на подобных детей никто не обращал внимания, и на моей памяти наших воспитанников еще ни разу не усыновляли и не удочеряли. Сейчас люди становятся другими. Если в Советском Союзе говорить о слабоумных детях было вообще не принято, то в настоящее время политика государства направлена на поддержку и адаптацию таких людей, и это правильно», — подчеркнул директор дома-интерната.

Кроме того, Виктор Дружинин рассказал об основных достижениях своих воспитанников.

«Мы участвуем в различных турнирах и соревнованиях среди инвалидов. Например, недавно побывали на кубке президента РФ по футболу. Кроме того, наша 18-летняя воспитанница Дарья Шкребина, выступавшая в составе сборной Пензенской области, завоевала три медали на всероссийских специальных олимпийских играх по летним видам спорта, проходившим в Костроме в сентябре этого года», — сообщил Виктор Дружинин.

По его словам, отставание в умственном развитии у таких детей компенсируют доброта, доверчивость и ласка, в чем сотрудники компании «МегаФон» убедились в ходе новогоднего представления у елки и церемонии вручения подарков.

Каждый из 135 воспитанников мокшанского дома-интерната получил именно тот подарок, о котором мечтал. «МегаФон» привез в детский дом резиновые игрушки для самых маленьких, канцтовары, санки, спортивный инвентарь, косметику и парфюмерию, кукол и даже спицы для вязания.

По словам заместителя директора Пензенского отделения Поволжского филиала открытого акционерного общества «МегаФон» Татьяны Постновой, подобные визиты в детские дома станут ежегодными.

«МегаФон» — общероссийский универсальный оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка. ОАО «МегаФон» было образовано в мае 2002 года. «МегаФон» стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению мобильного Интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов.

С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов группы «Синтерра» «МегаФон» вышел на рынок фиксированной связи для крупных государственных и корпоративных клиентов, а также услуг фиксированного ШПД. Объединенная инфраструктура «МегаФона» и «Синтерры» присутствует во всех регионах РФ, на ее базе функционируют сети GSM 900/1800, 3G, VSAT, IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка.

В 2009 году «МегаФон» стал Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

По состоянию на 30 июня 2010 года, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются компании группы «АФ Телеком Холдинг», компании группы TeliaSonera телекоммуникационный холдинг Altimo.

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО «МегаФон» являются: ОАО «Телекоминвест», компании группы TeliaSonera, компания Altimo.

Количество абонентов сети «МегаФон» в России в данный момент составляет почти 56 млн. человек.

Актуальное